Ссылки для упрощенного доступа

В ходе полицейского рейда в Париже был убит организатор терактов


Абдельхамид Абаауд
Абдельхамид Абаауд

В четверг Национальное собрание Франции продлило на три месяца чрезвычайное положение в стране

Среди убитых в ходе полицейского рейда в парижском районе Сен-Дени в четверг опознан 28-летний бельгиец Абдельхамид Абаауд, который считался предполагаемым организатором нападений в Париже 13 ноября.

Ранее прокурор Парижа Франсуа Молен сообщал, что у полиции были достаточно убедительные свидетельства того, что главный подозреваемый Абаауд находится на территории Франции. Но в числе 8 задержанных и нескольких убитых во время спецоперации его сразу не обнаружили.

Остается неизвестным местонахождение 26-летнего Салаха Абдеслама, который, по данным следствия, принимал участие в терактах 13 ноября, а затем скрылся в Бельгии. Его пособники, 27-летний Мохаммед Амри и 20-летний Хамза Атту, были задержаны в Брюсселе.

Разыскивается также Фабиан Клейн, гражданин Франции с острова Реюньон.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Наталья Каневская, обнародованы имена четверых совершивших теракты в Париже: 31-летний Брахим Абдеслам, 20-летний Биляль Хадфи, 28-летний Сами Амимур и 29-летний Омар Исмаил Мостефай.

В четверг Национальное собрание Франции продлило на три месяца чрезвычайное положение в стране, которое ввел президент Франсуа Олланд после терактов в Париже 13 ноября и срок которого по закону составляет 12 дней.

Комиссариатами принята специальная директива, согласно которой полицейские имеют право носить оружие, находясь не на службе, и применять его в случае террористических нападений, надев нарукавную повязку полицейского.

Выступая перед голосованием в нижней палате парламента, премьер-министр Франции Манюэль Вальс предупредил о возможной угрозе нападений с применением химического и биологического оружия. Он также призвал Евросоюз срочно принять меры по введению практики обмена информацией об авиапассажирах.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG