Ссылки для упрощенного доступа

Песков: в Кремле не видели материалы ФБК по генпрокурору Чайке


Генеральный прокурор России Юрий Чайка
Генеральный прокурор России Юрий Чайка

Навальный назвал опубликованное расследование самым крупным за историю Фонда борьбы с коррупцией

В Кремле не знакомы с ситуацией, связанной с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении родственников генпрокурора России Юрия Чайки.

"Нет, не видели", – сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, видели ли в Кремле материалы ФБК в отношении родственников Чайки.

Ранее во вторник сообщалось, что Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального опубликовал расследование, авторы которого обвиняют членов семьи генерального прокурора России Юрия Чайки и других высокопоставленных сотрудников прокуратуры в коррупции и построении бизнеса "на вымогательстве, откатах и рейдерстве", а также в связях с бандой Сергея Цапка, члены которой в 2010 году убили 12 человек в станице Кущевской, и так называемой "бандой ГТА", организовавшей серию убийств на трассе М4 "Дон".

Навальный называет опубликованное расследование самым крупным за историю Фонда борьбы с коррупцией. По его словам, оно велось в Греции, Швейцарии, Иркутске, Краснодарском крае и Калуге. "Мы изучали офшорные документы, реестры недвижимости, искали таможенные декларации пароходов, приватизированных 13 лет назад. Искали родственников убитых людей и разговаривали с теми, у кого отняли бизнес. Мы пофамильно изучили биографию всех, кто помогает Чайкам в организации их преступных схем", – отмечается в блоге оппозиционного политика.

ФБК потребовал немедленной отставки всего руководства Генеральной прокуратуры России, а также проведения "масштабного антикоррупционного расследования" в отношении главы ведомства и его сыновей – Артема Чайки и Игоря Чайки. Российские власти пока не комментируют сведения ФБК о коррупции в Генпрокуратуре.

XS
SM
MD
LG