Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесли проект моратория на дорожный сбор


Акция протеста против дорожного сбора
Акция протеста против дорожного сбора

Депутаты от КПРФ пояснили, что действующий закон был недостаточно проработан и вредит людям

В Госдуму внесен проект моратория на взимание дорожного сбора с владельцев большегрузного транспорта до 1 января 2017 года, сообщает “Интерфакс”. Внести изменения предложили депутаты-коммунисты Владимир Кашин, Николай Арефьев и Иван Никитчук. По их мнению, решение о введении дорожного сбора проработали недостаточно и оно “ухудшает уровень жизни населения и транспортных компаний”.

Предложение о переводе платежной системы "Платон" в тестовый режим и введение моратория на штраф для водителей фур также поступило 2 декабря от губернатора Приморья Владимира Миклушевского. В ноябре схожую меру предлагал уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Ранее в среду мэрия Москвы не стала согласовывать заявку КПРФ на митинг 5 декабря против платежной системы "Платон" и дорожного сбора. Вместо этого коммунисты запланировали встречу с избирателями на Сокольнической площади. Депутат от КПРФ Валерий Рашкин пригласил туда премьера Медведева, чтобы глава правительства лично встретился с протестующими дальнобойщиками, которые также должны принять участие в мероприятии.

В среду утром неизвестные обстреляли из пневматического оружия офис компании "Платон" в Оренбурге и скрылись с места происшествия, сообщает RIA56. Отмечается также, что здание пытались поджечь. Никто не пострадал.

Плата за проезд для машин массой более 12 тонн действует в России с 15 ноября. Разработанная для ее сбора система "Платон" за это время вызвала массу нареканий у пользователей, притом что за неуплату предусмотрен крупный штраф. Акции протеста дальнобойщиков, начавшиеся 11 ноября, проходят по всей России. В конце ноября дальнобойщики из разных городов России заявили о намерении двинуться на Москву и блокировать движение по МКАД.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG