Ссылки для упрощенного доступа

"Мне удалось сохранить себя"


Эколог Евгений Витишко
Эколог Евгений Витишко

Краснодарский эколог Евгений Витишко вышел на свободу и готов продолжать деятельность, раздражающую власть

Известный краснодарский эколог Евгений Витишко вечером 22 декабря покинул колонию-поселение N2 в Тамбовской области, после того как областной суд признал законным решение Кирсановского районного суда об изменении ему наказания на ограничение свободы. В ближайшее время активист должен вернуться в Туапсе, где он жил до заключения. В интервью Радио Свобода Витишко уже заявил, что колония не изменила его и его взгляды.

Евгений Витишко должен был выйти из колонии еще 21 ноября, однако из-за того, что прокуратура оспорила решение суда, потребовав уточнить, где эколог будет отбывать наказание – по месту регистрации в городе Славянск-на-Кубани или по месту постоянного проживания в Туапсе - это произошло только спустя месяц. В знак протеста против действий прокуратуры Евгений Витишко, который готовился выйти на свободу, объявил голодовку, но 14 декабря вынужден был ее прекратить из-за ухудшения состояния здоровья:

- Я сейчас уже вышел из состояния голодовки. Никаких дополнительных неприятных ощущений, плохого самочувствия нет. Настроение бодрое! К этому решению суда мы шли практически 8 месяцев с того момента, когда возникло право на условно-досрочное освобождение, соответственно, на замену на более мягкое наказание. Я сейчас планирую, если не возникнет каких-то недоразумений по дороге домой, заниматься тем же самым, то есть охраной окружающей среды.

- Но ограничение свободы накладывает определенные обязательства...

- Какие обязательства? Накладываются обязательства - отмечаться один раз в месяц. То есть они такие же, как и по условно-досрочному освобождению. В принципе, это условное отбытие мною наказания на оставшийся год. Я, конечно, сейчас максимально подстрахуюсь от провокаций, которые могут быть возможны. Например, в предыдущий раз меня задержали и посадили на 15 суток за то, что я якобы нецензурно ругался. Я даже в тюрьме за два года не научился ругаться матом, поэтому это абсурдное обвинения. Я буду максимально страховаться от этого. Мы же, на самом деле, не рисовали на заборе. Моя задача - организовывать какие-то вещи, добиваться от органов прокуратуры, государственных органов исполнения законов. И здесь ничего противозаконного я не планирую. Поэтому буду все делать так же, постепенно и вдумчиво, что и делал раньше.

Пикеты в поддержку Евгения Витишко в Москве
Пикеты в поддержку Евгения Витишко в Москве

- Что касается решения суда, это просто справедливость, освободили, потому что все по закону, или просто тема вашего ареста уже ушла с повестки, и это такой жест доброй воли?

- Я не знаю. Я считаю, что первоначально наше осуждение с Сергеем Газаряном по этому надуманному, абсолютно бредовому уголовному делу, якобы за порчу забора, инкриминирование 167-ой статьи, то есть "Причинение крупного ущерба из хулиганских побуждений", оно именно было в назидание гражданскому обществу: что вот уголовное дело для любого человека с активной жизненной позицией может возникнуть из ничего, на пустом месте. Мы показали всему разумному гражданскому сообществу России и международному сообществу, через "Эмнести Интернэшнл", "Хьюман Райтс Уотч", "Фридом Хаус" и многие международные правозащитные организации, что это абсолютно бредовое уголовное дело. И пребывание меня в колонии, и все последующие действия тоже не основаны на законе. И дальше мы будем подчеркивать неправильные решения, которые ведут именно к дискредитации самой России и ее жителей в целом.

- Это уже правозащитная деятельность, в какой-то степени.

- Безусловно! Но у нас вопросы экологии стали вопросами политики, они пересекаются, по сути дела. Нас-то на самом деле наказали за участие в выборах, когда я баллотировался кандидатом в депутаты Государственной Думы, в Законодательное собрание Краснодарского края, в главы Крымского района и прочее-прочее. Показали, что этого делать нельзя. Ни я, ни Газарян не признали своей вины, и мы будем добиваться справедливости в международных судах. То есть это будет наша последовательная позиция, и я считаю, что это правильно.

- Ваша деятельность до ареста была, в основном, в пределах Краснодарского края. Может быть, в планах создание какой-то общероссийской организации?

Пикеты в поддержку Витишко и Газаряна в Туапсе
Пикеты в поддержку Витишко и Газаряна в Туапсе

- По своим убеждениям я либерал и демократ, какое-то время состоял в партии "Яблоко". Сейчас как таковых либеральных и демократических партий нет. И с какой повесткой мы сегодня можем пойти на выборы? Создавать заново какую-то партию, гражданское сообщество, способное выдвинуть кандидатом меня или кого-то еще из моего окружения, пока не представляется возможным в силу финансовых проблем. Что делать дальше? Я понимаю, что сейчас, например, мы объединили многие вещи, которые теоретически раньше не объединялись, а именно - правозащитные и экологические. Даже та же "Экологическая вахта" - у нас серьезная конфронтация была даже с "Гринписом", но потом все выступили в мою защиту, одним общим фронтом, и СМИ, и все те люди, с которыми мы на свободе даже критиковали друг друга. Нам удалось объединить всех. И я хочу их во многих вещах поддерживать. Если получится так, я готов и дальше бороться за свободную, демократическую Россию.

- Какие были условия в колонии, как относились к вам сотрудники и заключенные?

- Мы сейчас в России живем при авторитарном режиме, а режим колонии - это режим тоталитарный. То есть человек, попадающий туда, должен делать именно то, что ему скажут. Не важно, по закону это или не по закону. Мнение сотрудников администрации будет главным. И вопрос в том, способен ли человек в этих условиях жить и сохранить свое достоинство, человеческое лицо. Мне кажется, нет. Вопрос в том, что нам удалось - благодаря поддержке вас, СМИ, международного сообщества, благодаря пристальному вниманию к моей персоне со стороны международных и российских правозащитных организаций, сохранить самого себя. Я абсолютно не менялся, и, если там били при мне людей, я всегда высказывал все руководителям колонии, что это недопустимо. Это совсем другой мир, о нем надо разговаривать отдельно. Но я считаю, что мне удалось благодаря именно поддержке и своей правоте, сохранить себя. Хоть это и зря потраченное время, впустую, я много не успел, но мне удалось остаться самим собой, - рассказывает Евгений Витишко.

Карта участка дачи бывшего губернатора Краснодарского края Ткачева
Карта участка дачи бывшего губернатора Краснодарского края Ткачева

​В 2012 году эколог Витишко был осужден на три года лишения свободы по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева. Правозащитный центр "Мемориал" внес Евгения Витишко в список политзаключенных. "Международная амнистия" (Amnesty International) признала его узником совести. Витишко отбывает наказание в Тамбовской области. За это время он подавал несколько прошений об УДО, ему каждый раз отказывали, и Евгений объявлял голодовки.

В середине осени в дело Витишко вмешались правозащитники. 1 октября на встрече с президентом России Владимиром Путиным член Совета по правам человека Андрей Бабушкин и уполномоченный по правам человека Элла Памфилова указали на избирательность российского правосудия и привели в пример ситуацию Евгения Витишко, которого, по их мнению, "не только незаконно осудили", но еще и "незаконно условно-досрочно не освобождают". Президент признался, что о деле Евгения Витишко ему рассказывал и глава СПЧ Михаил Федотов, и пообещал разобраться в этой истории.

10 ноября Кирсановский суд принял решение о смягчении наказания, однако позднее прокуратура Кирсановского района Тамбовской области его оспорила. Прокурор не согласился с решением суда, поскольку в нем отсутствовало постановление о том, в какой территориальный орган Витишко должен будет встать на учет. После этого Витишко начал голодовку, которую прекратил 14 декабря.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG