Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активисты вышли на пикеты против "политических дел"


Одна из участниц пикетов в Петербурге
Одна из участниц пикетов в Петербурге

Участники акции говорили, в частности, о фигурантах "Болотного дела", о приговоре кубанской активистке Дарье Полюдовой

Полтора десятка гражданских активистов вышли в пятницу в Петербурге на Невский проспект и встали с плакатами в защиту фигурантов уголовных дел, которые они считают «политическими». Участники акции решили обратить внимание общества на то, что за эту неделю были приговорены к реальным срокам очередной фигурант «болотного» дела Иван Непомнящих и кубанская активистка Дарья Полюдова, а также на то, что в Петербурге продолжаются процессы над Диной Гариной, а в Москве - над Марком Гальпериным и Дмитрием Бученковым. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

Активисты уверены, что приговоры Непомнящих и Полюдовой вынесены несправедливо, и что Гальперин и Бученков преследуются незаконно, поскольку всё преступление этих людей состоит в том, что они открыто выражали свое несогласие с политикой российских властей.

Накануне акции ее организаторы распространили в интернете заявление, в котором говорится: «Разные имена, разные убеждения, с кем-то можно спорить и не соглашаться, с кем-то идти бок о бок, но все эти люди попали под колеса государственной машины, и всем им в тюрьме не место. Потому что сажать надо преступников, а не инакомыслящих».

Среди участников пикетов в пятницу была активистка группы «Права для всех» Наталия Сивохина. Она пришла на Невский проспект с плакатом: «Отпуская на волю воров и убийц, сажают мальчика за «удар полицейского по руке». Так кто раскачивает лодку?». «Своей акцией мы ходим сказать, что мы все видим и все помним. Эти люди сидят ни за что, и пока это происходит, мы не будем молчать, даже если нас кто-то попытается запугать. Собственно говоря, нас все время пытаются запугать - как раз этими посадками», - сказала Сивохина.

Олег Куликов
Олег Куликов

На плакате другого активиста, Олега Куликова, можно было прочесть: «Страна, в которой людям дают реальный срок за выражение собственного мнения, больна»: «Я хочу сказать, что за инакомыслие сажать никого нельзя. Свобода мнения свобода суждения - это одна из основополагающих свобод в любом нормальном обществе. Мы пытаемся поменять мнение людей, приучить их к тому, что если рядом с ними живут люди, мнение которых отличается от их собственного, то надо с ними существовать в мире и согласии». Как сказал Олег Куликов, он не считает, что воздействовать на людей удастся с одного раза, но уверен, что акции такого рода надо повторять все время, тогда, быть может, они принесут результаты.

XS
SM
MD
LG