Ссылки для упрощенного доступа

Водители-дальнобойщики из 40 регионов России начинают забастовку


в знак протеста против платы за проезд большегрузных фур по федеральным трассам – системы "Платон"

Водители-дальнобойщики из 40 регионов России сообщили о начале 10-дневной забастовки – в знак протеста против платы за проезд большегрузных фур по федеральным трассам – системы "Платон".

Как рассказал телеканалу "Дождь" представитель химкинской колонны дальнобойщиков Андрей Бажутин, грузовики останутся на стоянках у дороги, у торговых центров и в других местах. В Химки, где еще в начале декабря прошлого года был устроен лагерь протеста, на легковых машинах приедут соратники из других городов.

По словам Бажутина, первоначально акция была приурочена к повышению с 1 марта тарифа за проезд фур по федеральным трассам. Повышение платы было перенесено, однако от проведения акции дальнобойщики решили не отказываться.

В субботу в Дагестане были задержаны шесть дальнобойщиков, которых на собрании избрали в руководство республиканского Независимого профсоюза предпринимателей и водителей. Как рассказал сайту "Кавказский узел" организатор собрания, руководитель профсоюза Исалмагомед Набиев, в полиции с них взяли объяснительные записки, что он расценил как провокацию.

Под Петербургом задержаны два дальнобойщика – участники лагеря протеста, созданного на Мурманском шоссе около торгового центра "Мега-Дыбенко".

Сообщалось, что протестующие столкнулись с активным противодействием властей – полиция им запрещала мирную стоянку машин, запрещала вывесить плакаты, ссылаясь на закон "Об экстремизме".

В Вологде в субботу появился свой лагерь протестующих дальнобойщиков. На стоянку у торгового центра "Шоколад" на Окружном шоссе съехались около 10 грузовиков.

XS
SM
MD
LG