Ссылки для упрощенного доступа

Киев: протестующие требуют "реализации народовластия"


Палатки на площади Независимости в Киеве
Палатки на площади Независимости в Киеве

"Мы хотим доказать, что согласно 5-й статье Конституции народ является властью, и чиновники должны прислушиваться к мнению народа", – заявили корреспонденту Радио Свобода в организации

В Киеве организация "Революционные правые силы" (РПС), члены которой накануне заняли актовый зал отеля "Козацкий" и установили несколько палаток на площади Независимости, объявила целью своего протеста "восстановление конституционного строя" на Украине и реализацию в стране "прямого народовластия". Об этом на пресс-конференции в воскресенье заявил представитель РПС Антон Бондаренко.

Он отметил, что выполнения своих требований в организации намерены добиваться мирным путем. Однако, по его словам, в случае применения силы со стороны правоохранительных органов "боевые объединения, которые входят в платформу РПС, станут на защиту украинского народа, и никто не будет колебаться".

В настоящее время центр Киева патрулирует большое количество полицейских и сотрудников Национальной гвардии Украины. Утром между ними и протестующими произошла стычка. Сторонники РПС пытались выгрузить оборудование для установки сцены, однако правоохранительные органы помешали им это сделать.

Присоединившийся к РПС Сергей Мельничук, депутат Верховной Рады Украины от группы "Воля народа" в интервью корреспонденту Радио Свобода заявил, что цель протестующих – отставка правительства страны, возглавляемого Арсением Яценюком. "Но это все должно происходить в соответствии с Конституцией Украины. Мы хотим доказать, что согласно 5-й статье Конституции народ является властью, и чиновники должны прислушиваться к мнению народа", – заявил Мельничук.

Он сообщил, что в РПС представлены "фактически все добровольческие батальоны", воевавшие на востоке Украины против самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", а также организация "Правый сектор" (запрещена в России). "Нас можно назвать всеукраинским движением конституционного строя", – добавил украинский депутат.

XS
SM
MD
LG