Ссылки для упрощенного доступа

В России и за рубежом почтили память Бориса Немцова


Марш памяти Бориса Немцова в Москве, 27 февраля 2016 года
Марш памяти Бориса Немцова в Москве, 27 февраля 2016 года

В Лондоне в клубе "Открытая Россия" состоялась презентация Фонда Бориса Немцова за свободу

В Москве, Петербурге и десятках других городов России, а также в ряде зарубежных стран в субботу прошли митинги и шествия памяти Бориса Немцова, убитого ровно год назад в центре российской столицы.

В акции в Москве, по разным оценкам, участвовали от 25 до 30 тысяч человек. Участники марша прошли от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. По окончании шествия люди пришли на Большой Москворецкий мост, чтобы возложить цветы к месту убийства политика. В ходе Марша памяти в Москве прошел сбор подписей под требованием установки памятного знака на месте убийства Немцова.

В Петербурге в акции памяти Немцова приняли участие более трех тысяч человек. На Марсовом поле состоялся митинг, были развернуты флаги России, партий "Яблоко", ПАРНАС, "Демократический выбор", ЛБГТ-сообщества и других организаций. Участники акции держали в руках фотографии Бориса Немцова и плакаты с надписями "Так, кто же заказал Немцова, дядя Вова?", "Помним! К ответу заказчиков убийств!".

В Ярославле, где Борис Немцов работал депутатом областной думы, на доме, где он жил, установили мемориальную табличку.

В Киеве около ста человек участвовали в акции памяти Бориса Немцова. Они пришли к стелле Независимости с цветами и лампадками, некоторые принесли плакаты, на которых были написаны призывы прекратить политические репрессии в России. Ранее активисты пикетировали посольство России в Киеве.

В Лондоне международная правозащитная организация «Говорите громче!» объединяющая живущих за рубежом россиян организовала митинг памяти Бориса Немцова у российского посольства. Вечером в Лондоне в клубе "Открытая Россия" состоялась презентация Фонда Бориса Немцова за свободу, который учредила его дочь Жанна Немцова в память об отце. На презентации выступил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

В субботу акция памяти Бориса Немцова прошла и у здания консульства России в Нью-Йорке. Собравшиеся держали в руках портреты Немцова, а также плакаты с лозунгами "Россия будет свободной", "Свободу политзаключенным".

Сопредседатель партии ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы, Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года.

XS
SM
MD
LG