Ссылки для упрощенного доступа

Пресс-секретарь Кадырова просит возбудить дело против Ильи Яшина


Илья Яшин на презентации доклада "Угроза национальной безопасности"
Илья Яшин на презентации доклада "Угроза национальной безопасности"

23 февраля Илья Яшин представил в Москве доклад "Угроза национальной безопасности" о деятельности главы Чечни Рамзана Кадырова. Оппозиция требует отставки Кадырова

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России с просьбой завести уголовное дело в отношении заместителя председателя ПАРНАСа Ильи Яшина в связи с публикацией доклада о Рамзане Кадырове.

Об этом сам Каримов сообщил "Интерфаксу", подчеркнув, что подал заявление не как пресс-секретарь, а как почетный житель Чечни.

По словам Каримова, в докладе содержатся клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес Кадырова, а также признаки разжигания национальной и религиозной вражды. Автор "стремится внушить гражданам России, что Чечня угрожает безопасности России и может объявить джихад", цитирует слова Каримова "Интерфакс". Пресс-секретарь Кадырова убежден, что никакой вражды между федеральными силовыми ведомствами и главой Чечни нет, и утверждения об этом в докладе Яшина не соответствуют действительности. Также он опроверг, что у Кадырова есть "30-тысячная личная армия". По его мнению, "доклад носит ярко выраженный провокационно-агрессивный характер, направленный против Кадырова и всего чеченского народа".

23 февраля Илья Яшин представил в Москве доклад "Угроза национальной безопасности" о деятельности главы Чечни Рамзана Кадырова. В докладе Яшин возложил на президента Путина ответственность за нынешний режим в Чечне, где процветает коррупция, созданы квазиисламское государство и функционирует единственная в России армия, которая подчиняется только главе региона.

За день до официальной публикации доклада его копию выложил в интернет сам Рамзан Кадыров. Он сопроводил публикацию записью: "Не знаем, что за болтология ещё будет, но написанное не содержит ничего, кроме болтовни". В ответ Яшин поблагодарил Кадырова за помощь в распространении документа в Чечне.

XS
SM
MD
LG