Ссылки для упрощенного доступа

Власти Крыма запретили Николаю Семене покидать полуостров


Николай Семена
Николай Семена

"Полиция провела обыски в домах семи человек в Крыму, в том числе у некоторых корреспондентов Радио Свобода/Свободная Европа", – сообщил главный редактор нашей радиостанции Ненад Пейич

Прокуратура Крыма сообщила, что журналист Николай Семена не сможет покидать полуостров до тех пор, пока в отношении него российские власти ведут расследование.

Николай Семена будет находиться под подпиской о невыезде, сообщила прокуратура Крыма. В отношении журналиста возбуждено уголовное дело за призывы к нарушению территориальной целостности России, распространенные через СМИ. Речь идет о публикации, посвященной блокаде Крыма украинскими активистами. Об этом прокуратура сообщила 19 апреля.

Прокуратура Крыма ранее сообщила, что полиция провела обыск в домах нескольких местных журналистов и конфисковала компьютеры и данные, "доказывающие, что материалы экстремистского характера были в стадии подготовки".

"Полиция провела обыски в домах семи человек в Крыму, в том числе у некоторых корреспондентов Радио Свобода/Свободная Европа, – сообщил главный редактор нашей радиостанции Ненад Пейич. – Одному из крымских журналистов грозит до пяти лет в тюрьме по уголовным обвинениям, связанным с его работой".

"Сайт Радио Свобода/Радио Свободная Европа "Крым. Реалии" является одним из последних оставшихся источников независимых новостей на русском языке в оккупированном Россией Крыму, – добавил Пейич. – Наша радиостанция не прекратит профессиональное освещение событий для своей аудитории, которая в этом нуждается. И мы не прекратим защиту наших коллег".

Николай Семена подчеркнул, что не является сотрудником крымского сайта Радио Свобода/Свободная Европа – проекта "Крым. Реалии". Он отвергает предъявленные ему обвинения.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG