Ссылки для упрощенного доступа

Суд вынесет решение о соответствии системы "Платон" Конституции


Акции протеста дальнобойщиков против системы "Платон"
Акции протеста дальнобойщиков против системы "Платон"

Сбор за проезд большегрузных автомобилей массой более 12 тонн по федеральным трассам действует с 15 ноября 2015 года

Конституционный суд России сегодня в открытом заседании огласит постановление о законности системы "Платон".

С запросом в суд обратились 92 депутата Госдумы от КПРФ. Они полагают, что система взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам противоречит Налоговому кодексу и не отвечает конституционным требованиям справедливости, соразмерности и экономической обоснованности.

Заявители просят признать нормы несоответствующими Конституции. По их мнению, взимание платы по системе "Платон" по сути своей является налогом и должно устанавливаться федеральным законом, а не постановлением правительства. Административная ответственность за несоблюдение требований по оплате проезда грузовиков также должна быть основана на законе.

Брать деньги за проезд по федеральным трассам с грузовиков тяжелее 12 тонн начали в середине ноября. Владельцы фур обязаны зарегистрировать машины в системе "Платон" ("плата за тонны"), установить специальное бортовое устройство или оформить маршрутную карту перед выходом в рейс.

После введения системы в стране прошли акции протеста дальнобойщиков. Водители также возмущены тем, что сбором денег занимается частная компания, совладельцем которой является Игорь Ротенберг – сын крупного предпринимателя из ближнего круга президента Путина, Аркадия Ротенберга.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG