Ссылки для упрощенного доступа

В мире стартует акция в поддержку Украины "Стоп Путин! Стоп война!"


Её участники хотят привлечь внимание политиков и дипломатов к обострению ситуации на востоке Украины

Во многих странах Евросоюза, а также в США, Канаде и на Украине 10-11 июня состоятся акции под лозунгом "Стоп Путин! Стоп война!". Участники демонстраций планируют пикетировать дипломатические миссии России, а также правительственные здания своих государств, чтобы привлечь внимание политиков и дипломатов к обострению ситуации на востоке Украины.

Как сообщила "Радио Свобода" координатор акции Ирина фон Бург, её участники обратятся к европейской и мировой общественности с требованием усилить давление на Россию, чтобы она вывела войска из оккупированной части Украины и аннексированного Крыма. Еще одно требование демонстрантов к европейскому сообществу - продлить санкции в отношении России. В случае, если их требования не будут услышаны, активисты готовы начать бессрочную голодовку, отметила фон Бург.

Участники акции также намерены обратиться к ОБСЕ с призывом усилить наблюдательную миссию в Донбассе, сделав её работу круглосуточной, а также передать под её контроль неподконтрольный Киеву участок российско-украинской границы.

10 июня акции в поддержку Украины запланированы в Амстердаме, Барселоне, Будапеште, Вене, Лондоне, Лозанне, Москве, Париже, Праге, Цюрихе, Франкфурте и в разных городах Украины. 11 июня к ней присоединятся жители США. В Эстонии и Италии проукраинские акции состоялись накануне.

XS
SM
MD
LG