Ссылки для упрощенного доступа

Россия наращивает военную активность на границе Крыма с Украиной


Украина, Херсонская область, Чонгар – территория КПВВ "Чонгар"
Украина, Херсонская область, Чонгар – территория КПВВ "Чонгар"

Из трех пунктов пропуска между Крымом и материковой Украиной полноценно работает только один

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) сообщает, что около полуночи 8 августа со стороны аннексированного Россией Крыма снова прекращен пропуск напротив контрольного пункта въезда-выезда "Каланчак".

"Таким образом сейчас только на пункте "Чонгар" пропускают людей и автомобили в обе стороны, но крайне медленно, а напротив пункта "Чаплинка" представители страны-оккупанта осуществляют пропуск лишь тех, кто следует на временно оккупированный полуостров, и полностью заблокированным остается пункт "Каланчак", – написал в Facebook пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян. По его информации, повышенной остается активность российских военных вблизи админграницы Херсонской области с Крымом. 7 августа украинские пограничники наблюдали здесь полеты как минимум 9 вертолетов Ми-8 Вооруженных сил России на высоте до 1 км и 2 беспилотных летательных аппаратов.

Украинские СМИ цитируют заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туку, который отмечает, что ограничение движения на границе с оккупированным Крымом связано с продолжающимися второй день учениями российских военных.

Около 7 часов утра в минувшее воскресенье, 7 августа, российские пограничники заблокировали въезд и выезд автомобилей и людей на всех трех пунктах пропуска между Крымом и материковой Украиной. Через четыре часа возобновил работу пункт "Чонгар", а почти через восемь часов на двух других пунктах разрешили пропуск людей и машин только в сторону полуострова. До сих пор официальную причину, по которой полностью не возобновлена работа все пропускных пунктов, власти аннексированного Крыма не назвали. Очевидцы рассказывают о скоплении российских военных и военной техники на севере Крыма, в примыкающих к админгранице районах городов Армянска и Джанкоя (рядом расположен один из крупнейших военных аэродромов Крыма). Кроме того, по данным Крымской правозащитной группы (она ссылается на информацию местных жителей), накануне в Керчь из России через паромную переправу прибыло большое количество военной техники, которая проследовала вглубь полуострова. Правозащитники заявляют, что движение военной техники через районы проживания в Крыму гражданского населения создает определенные угрозы и это запрещено нормами международного гуманитарного права.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG