Ссылки для упрощенного доступа

Конституционный суд Украины вынесет решение о легитимности правительства


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.

Марк Крутов: Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вернулась в Киев после удачных, как она заявила, переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным. Они были посвящены газу. Тимошенко добилась договоренностей о сокращении объемов закупки российского газа. За его недобор "Газпром" был вправе предъявить "Нафтогазу" штрафные санкции. Также обострились, как вы помните, отношения России и Украины вокруг газа после недавней встречи Тимошенко с представителями стран Евросоюза, на которой была подписана декларация по модернизации газотранспортной системы Украины без участия России. Россия обиделась. Но вчера на переговорах Тимошенко и Путина было сделано приглашение России тоже участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы. Все эксперты оценивают эти переговоры, как конструктивные и позитивные. Но сегодня у Юлии Тимошенко на Украине будет непростой день, поскольку конституционный суд должен огласить утром решение по делу о порядке формирования правительства парламентской коалицией. От этого вердикта зависит как легитимность самого статуса Юлии Тимошенко на посту премьер-министра, так и возможность досрочного роспуска Верховной рады главой государства.

Владимир Ивахненко: 13 февраля этого года президент Украины Виктор Ющенко обратился в конституционный суд с просьбой разъяснить нормы основного закона, которые касаются необходимости внесения новосозданной коалицией предложений главе государства по кандидатуре премьер-министра.
Парламентская коалиция в составе Блока Тимошенко, «Нашей Украины - Народной самобороны» и Блока Литвина была сформирована в начале декабря прошлого года, но так и не назвала имя нового премьера президенту, который должен был внести соответствующую кандидатуру на утверждение Верховной рады. В кресле главы правительства осталась Юлия Тимошенко, назначенная еще прежней коалицией. Ввиду игнорирования предусмотренной законом процедуры кабинет министров создали нелегитимно, и, следовательно, Виктор Ющенко, утверждают в его окружении, имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы.
Один из авторов украинской конституции, юрист Виктор Мусияка сомневается, что конституционный суд в этом деле поддержит сторону президента.

Виктор Мусияка: В данном случае я так думаю, что конституционный суд... просто у него нет другого выхода, как принять решение о том, что нет никаких оснований ставить под сомнение легитимность действующего правительства, потому что нет никаких оснований утверждать, что если создается новая коалиция, то обязательно надо подавать нового премьер-министра и заново формировать все правительство. Этого нет, это механизм, который хотел бы видеть президент, его окружение, да и сейчас, мы видим, некоторые представители оппозиции хотели бы, чтобы у президента появились основания для того, чтобы досрочно прекратить полномочия Верховной рады и устроить до президентских выборов еще и выборы парламентские.

Владимир Ивахненко: Вместе с тем глава государства может выиграть в конституционном суде другое дело - относительно срока проведения очередных президентских выборов. В этом месяце Верховная рада, ссылаясь на нормы старой конституции, которая действовала в момент избрания Ющенко, назначила выборы на 25 октября этого года. Президент называет эту дату незаконной и настаивает на голосовании почти на три месяца позже.

Виктор Мусияка: В данном случае 17 января - это как раз та конституционная дата, которая будет соответствовать формуле, заложенной в конституции, определение даты выборов, очередных выборов президента - последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента. А он принял присягу 20 января 2005 года. Значит, последнее воскресенье - это 17 января 2010 года.

Владимир Ивахненко: Говорил юрист Виктор Мусияка.
XS
SM
MD
LG