Ссылки для упрощенного доступа

В Великобритании обсуждают встречу во время саммита "большой восьмерки" супруги премьер-министра Тони Блэра с представителями российских неправительственных организаций


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.



Кирилл Кобрин: В Великобритании итоги саммита "большой восьмерки" обсуждают и в свете состоявшийся в последний день форума встречи супруги премьер-министра Тони Блэра Шери Блэр с представителями российских неправительственных организаций. В Великобритании в адрес премьерской четы посыпались обвинения в некорректном поведении и грубом дипломатическом просчете. Напомню, Шери Блэр - практикующий адвокат. Она возглавляет частную адвокатскую фирму "Матрикс чемберс" и специализируется на проблемах прав человека и социальных конфликтах.


Корреспондент Свободы в Лондоне Наталья Голицына попросила прокомментировать ситуацию дипломатического редактора газеты "Таймс" Майкла Биньона.



Наталья Голицына: Господин Биньон, насколько оправдана, на ваш взгляд, раздающаяся в Британии критика в адрес Шери Блэр?



Майкл Биньон: Думаю, что эта критика абсолютно оправдана. На мой взгляд, это очень странное поведение для супруги премьер-министра, которая встречается с представителями организаций, которые рассматриваются правительством принимающей страны как оппозиционные, в то время как ее супруг ведет переговоры с главой этого государства. Мне представляется, что выбранное для этой встречи время и само это решение абсолютно ошибочны.



Наталья Голицына: Знал ли Тони Блэр о намерении супруги встретиться с представителями российских неправительственных организаций?



Майкл Биньон: Если он не знал об этом, то обязан был знать. Представляется неприемлемым для премьер-министра вести нормальные переговоры в то время, как его супруга во время пребывания в России преследует совершенно противоположные цели. Если же Блэр был осведомлен об этом и поддержал жену в ее намерениях, то это было явно необдуманным решением. Вряд ли он при этом мог предполагать, что поступок жены облегчит его диалог с русскими. И, конечно, всё это должно было казаться русским оскорбительным. Этот инцидент вполне можно сравнить с ситуацией, чреватой не меньшим раздражением, как если бы во время посещения Британии супруга президента Путина начала бы оказывать поддержку движению, выступающему против войны в Ираке.



Наталья Голицына: Насколько поведение Шери Блэр вписывается в британскую дипломатическую практику?



Майкл Биньон: На всех саммитах существует специальная программа для жен встречающихся глав правительств и государств. Это своего рода светская программа с некоторыми дипломатическими элементами. Жены посещают школы, больницы, благотворительные организации. Обычно каждый политик обсуждает свои проблемы с женой или мужем. Это абсолютно нормальная практика - как и любая супружеская пара, они обсуждают мнения друг друга, и это оказывает влияние на их поступки. Что не принято и что выглядит крайне необычным, - так это ситуация, когда люди, не являющиеся официальными представителями государства и не вовлеченные в переговоры, начинают делать политические заявления или предпринимать политические действия во время пребывания в чужой стране, что, собственно, и сделала миссис Блэр.



Наталья Голицына: А не могло ли быть так, что таким образом Шери Блэр с согласия мужа косвенным образом продемонстрировала недовольство британского премьер-министра положением с правами человека в России и политикой Путина в отношении неправительственных организаций?



Майкл Биньон: Она вполне могла осознавать, что Тони Блэр не одобряет внутреннюю политику России и полагает, что Владимир Путин ведет страну по не вполне демократическому пути. Однако то, что она сделала, нельзя назвать дозволенным способом демонстрации неодобрения его политики. Это дело самого Тони Блэра - сообщить свое мнение об этом непосредственно самому господину Путину во время переговоров. Нельзя просить жену устраивать неофициальную демонстрацию по этому поводу в момент, когда она является гостьей этой страны.


XS
SM
MD
LG