Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. В Германии предлагают запретить пейнтбол


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Германии Александр Хавронин.

Марк Крутов: Депутаты правящей в Германии коалиции выступили недавно с предложением - законодательно запретить пейнтбол и другие подобные игры. По мнению авторов законопроекта, такие игры провоцируют насилие и опасны для человеческой психики. Власти Германии обеспокоены мартовскими событиями в городе Винненден, где 17-летний юноша Тим Кречмер расстрелял 15 человек. Правящая коалиция планировала ввести штраф в размере пяти тысяч евро за игру в пейнтбол. В знак протеста немецкие пейнтболисты объявили о создании собственной партии, а представители парламентской оппозиции назвали инициативу властей "пиар-акцией" в преддверии намеченных на сентябрь нынешнего года выборов в Бундестаг. Резко раскритиковал законопроект и профсоюз полицейских Германии. Под давлением общественности правящая коалиция пока вынуждена была отказаться от своих замыслов.
Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Германии Александр Хавронин.

Александр Хавронин: После резонансных убийств в Виннендене внутри правящей коалиции, куда входят блок ХДС/ХСС и социал-демократы, начались дебаты о том, как обезопасить немецкое общество от убийц-маньяков. Появилась идея ужесточить законодательство: ввести строгий контроль над владельцами оружия, создать его федеральный регистр и запретить пейнтбол - популярную в Германии командную игру. В этом виде спорта игрок стреляет в противников из так называемого маркера, заряженного капсулами с краской. Говорит депутат бундестага от Социал-демократической партии Дитер Вифельшпюц...

Дитер Вифельшпюц: Пейнтбол имитирует убийство человека с применением огнестрельного оружия. Эту игру следует запретить! Пейнтбола в Германии быть не должно.

Александр Хавронин: Правящая коалиция рассчитывала, что осенью Бундестаг примет суровые поправки в законодательство. Немецкие пейнтболисты, а их, кстати, более ста тысяч, оказались в шоке от планов властей.
Город Хельмштедт. Федеральная земля Нижняя Саксония. Здесь крупнейшие в Германии площадки для игры в пейнтбол. В Хельмштедте проводятся матчи как среди лучших команд страны, так и среди начинающих. Говорят те, кто сегодня впервые надел на себя пейнтбольный камуфляж:

- Это достаточно утомительный вид спорта. Нужно много бегать. Но пейнтбол - это совершенно обычная игра, и ни в коем случае не милитаристская.

- В боксе, регби, бейсболе часто наносятся физические увечья. В пейнтболе же ничего подобного произойти не может. Никто не стремиться отдубасить противника. Пейнтбол - командная игра. И цель в ней - одержать командную победу.

- Я, честно говоря, не понимаю, за что критикуют пейнтбол. Ведь этот вид спорта имитирует стрельбу, но никак не убийство.

Александр Хавронин: А вот мнение одного из ведущих игроков Германии. Патрик Вробель выступает за команду Frankfurt Syndicate, ставшую в прошлом году чемпионом страны.

Патрик Вробель: В пейнтбол я играю уже десять лет. Этот вид спорта приносит мне море удовольствия. Конечно, мы стреляем друг в друга. Однако, например, и в фехтовании действует тот же принцип: нужно поразить противника. Но никто почему-то не собирается запрещать фехтование.

Александр Хавронин: Есть у Патрика Вробеля и основной род занятий. Он - менеджер по продажам. Кстати, в пейнтбол играют в основном люди умственного труда, причем хорошо зарабатывающие, ведь снаряжение стоит немалых денег - около 600 евро. Специалист в области криминальной психологии Каролина Рошди считает, что запрет пейнтбола не решит проблему преступности.

Каролина Рошди: Я не думаю, что ужесточение законодательства поможет избежать массовых убийств в школах. В учебных заведениях нужно создавать антикризисные команды, которые на любые сигналы о грозящей опасности могли бы оперативно реагировать.

Александр Хавронин: Политический обозреватель баварского радио Хенрик Ярчик так прокомментировал замыслы правящей коалиции...

Хенрик Ярчик: Все прекрасно понимают, что после кровавой бойни в Виннендене власти должны что-то предпринять. Однако планы запретить пейнтбол слишком уж попахивают предвыборной саморекламой. Видеть потенциальных убийц в тех, кто держит в руках маркер, стреляющий капсулами с краской, - это полный абсурд. Неужели депутаты от правящей коалиции сами в детстве не бросались снежками, карандашами, мячиками? И если бы кто-то назвал этих политиков "потенциальными убийцами", как бы они на это отреагировали? Может быть, вместо того, чтобы запрещать пейнтбол, стоит задаться вопросом, почему дети берут в руки оружие?

Александр Хавронин: Узнав о намерении властей запретить пейнтбол, поклонники этого вида спорта решили бороться за свое увлечение политическими методами и объявили о планах создания в Германии "пейнтбольной партии". Резко осудил замыслы правящей коалиции и лидер профсоюза полицейских Германии Райнер Вендт. "Скоро политики дойдут до того, что запретят игры в индейцев и карнавалы", - отметил он.
Сторонники пейнтбола буквально завалили парламентариев sms-сообщениями и письмами протеста. Один только депутат бундестага от ХСС Ганс Петер Уль получил тысячу двести подобных посланий. В итоге под напором общественности правящая коалиция отказалась от планов запретить в Германии пейнтбол.
XS
SM
MD
LG