Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В США на промежуточных выборах в Конгресс - вопреки прогнозам - демократы получили несколько дополнительных мест. В Палате представителей демократы - судя по всему - будут иметь 211 мандатов - вместо 206-ти. Республиканцы сохраняют в Палате большинство, хотя и потеряли 5 мест (223 мандата - вместо 228-ми). Соотношение сил в Сенате, предположительно, осталось прежним - 55 республиканцев и 45 демократов. На губернаторских выборах в штате Калифорния победу одержал демократ Грей Дэвис. Губернатор штата Техас - республиканец Джордж Буш (младший) - сын бывшего президента США - избран на второй срок. Его брат Джэб Буш стал губернатором штата Флорида. В штате Миннесота губернатором избран независимый кандидат Джесси Вентура - в прошлом профессиональный борец.

Правительство Таджикистана предлагает мятежникам, захватившим сегодня областной центр Худжанд, - сдаться, угрожая в случае неповиновения применить самые жесткие меры - вплоть до полного уничтожения. Худжанд захвачен формированиями полковника Худойбердыева, возглавившего в августе 97-го года вооруженный мятеж. Правительственные войска, направленные в Худжанд, ведут бои в районе аэропорта. Столкновения идут и в соседнем городе - Чкаловске. Повстанцев - не менее тысячи. С обеих сторон есть жертвы. Как сообщили нашему корреспонденту из окружения Худойбердыева, мятежники объявили о создании "Движения за всеобщий мир в Таджикистане" с штаб-квартирой в Чкаловске и предлагают создать Госсовет Таджикистана с участием представителей всех влиятельных политических сил в республике.

С призывом об экстренной помощи обратились к мировому сообществу страны Центральной Америки, пострадавшие от катастрофического урагана Митч. По последним данным, более 9-ти тысяч человек погибли, 13 тысяч - пропали без вести. Больше всего погибших - около 7 тысяч - в Гондурасе. Сотни тысяч домов - разрушены. Экономика региона отброшена на два десятилетия назад. В Никарагуа последствия урагана усугубляются извержением вулкана Серро Негро. США уже предоставили продовольственную помощь. О готовности помочь заявили Европейский Союз, Япония, Тайвань и Израиль.

Как "весьма серьезный" охарактеризовал кризис вокруг Ирака британский министр обороны Робертсон. Робертсон - вслед за руководством США - снова предупредил Багдад о самых тяжелых последствиях, если иракское руководство не пересмотрит решения прервать сотрудничество с военными инспекторами ООН. Конфликт с Ираком обсуждает с лидерами стран Персидского залива министр обороны США Коэн, продолжающий визит в регион. В центре внимания его переговоров - вопрос о применении силы против Багдада в случае необходимости.

Правительство России внесло в Госдуму проект закона о первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики. Проект предусматривает эмиссионное финансирование государственных расходов на сумму в 35 миллиардов рублей за счет покупки ценных бумаг Минфина Центробанком, - сообщил в интервью нашему корреспонденту глава бюджетного комитета Госдумы Жуков. 1 декабря правительство представит в нижнюю палату проект госбюджета на 99-й год, согласно которому бюджетный дефицит составит не более 3-х процентов от ВВП.

Вкладчики Инкомбанка могут получить свои средства в случае банкротства банка, - заявил вицепрезидент Ассоциации российских банков Захаров. В интервью нашей радиостанции Захаров сказал, что - если Инкомбанк будет объявлен банкротом - частные вкладчики получат свои деньги в первую очередь. Центральный банк России рассматривает два варианта - либо санация Инкомбанка, либо начало процедуры банкротства.

Самый решительный протест заявило правительство Москвы по поводу неоднократных антисемитских выступлений депутата Госдумы генерала Макашова. Столичные власти обратились к Госдуме и Генеральной прокуратуре с просьбой дать оценку антиконституционным действиям Макашова. Лидер КПРФ Зюганов сообщил на прессконференции, что "депутаты сделали Макашову замечание - за непозволительную форму заявлений и осудили его горячность". Зюганов уклонился от ответа на вопрос - будет ли фракция коммунистов голосовать за проект постановления с осуждением Макашова.

Влиятельный полевой командир Салман Радуев приговорен Верховным шариатским судом Чечни к четырем годам лишения свободы - за попытку государственного переворота летом этого года. Радуев заявил, что не намерен подчиняться решению суда, так как оно принято под давлением президента Чечни Масхадова.

3 тысячи тонн мазута выделены сегодня для ликвидации энергетического кризиса на Камчатке - из стратегических запасов Министерства обороны. Как объявил после совещания в Москве вицепремьер России Булгак, всего военные передадут для Камчатки 10 тысяч тонн мазута. Из Находки - по его словам - уже вышел танкер, который через два-три дня доставит на Камчатку необходимое количество нефтепродуктов.

Организатор недавнего антиправительственного мятежа в грузинском городе Сенаки - полковник Элиава требует отставки президента Грузии Шеварднадзе, угрожая в противном случае вооруженными акциями против "антинародного", по его словам, режима. Как сообщает наш корреспондент, около пяти тысяч сотрудников грузинского МВД и службы безопасности принимают участие в операциях по розыску Элиавы и его 20-ти сподвижников, которые скрываются в труднодоступных горных районах западной Грузии. Вчера власти предложили мятежникам добровольно сдаться, обещая помилование.

Правительство Израиля одобрит мирное соглашение по Ближнему Востоку только после получения письменного подтверждения от США о том, что палестинские власти обязуются принять конкретные меры по борьбе с терроризмом. С этим заявлением выступил сегодня премьерминистр Нетаньяху, который уже дважды откладывал ратификацию соглашения кабинетом министров. Палестинцы обвиняют Нетаньяху в преднамеренных проволочках. США - посредник в израильско-палестинских переговорах - заявили вчера, что представленные палестинцами планы борьбы с терроризмом нуждаются в уточнениях.

Министры обороны стран Европейского Союза обсуждают сегодня на неформальной встрече вопрос об активизации роли вооруженных сил в решении региональных кризисов. Министр обороны Австрии Фасслабенд особо указал на необходимость извлечь уроки из боснийской войны и косовского кризиса и действовать впредь более согласованно и активно. Британский премьер-министр Блэр выступил на днях с предложением - усилить военную роль ЕС в обеспечении безопасности на европейском континенте.

Руководство афганских талибов разрешило 10-ти международным гуманитарным миссиям возобновить деятельность в Кабуле. Талибы заявили, что миссии уступили их требованиям и будут работать в помещениях, специально выделенных для них на окраине города. Подтверждения этой информации со стороны гуманитарных организаций не поступало. 20 международных гуманитарных миссий были высланы из Кабула в июле - после того, как отказались переехать в здания, лишенные элементарных удобств.

XS
SM
MD
LG