Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Рассмотрение проекта государственного бюджета на 99-й год перенесено на 10 декабря,- сообщила пресс-служба правительства России. По словам первого вице-премьера Маслюкова, изменение сроков обсуждения проекта бюджета связано с предстоящим в среду голосованием в Государственной думе по пакету законопроектов о реформе налоговой системы. Правительству потребуется время, чтобы рассчитать базовые показатели бюджета с учетом новых оценок налоговых поступлений в 99-м году, сообщил Маслюков. Основными программами финансирования в бюджете 99-го года должны быть, по словам первого вице-премьера Густова, "чернобыльская, детская и обеспечения жильем военнослужащих".

Международный валютный фонд пригласил ведущих международных экспертов для обсуждения ситуации в России. С российской стороны нем примут участие бывший первый зампред Центрального банка Алексашенко, бывший вице-премьер Немцов и директор института экономического анализа Илларионов. Никто из официальных лиц в обсуждении участвовать не будет. По словам Немцова, МВФ ставит перед собой цель провести "мозговую атаку", чтобы найти новые формы взаимоотношений и возможности реальной помощи России". Акция - беспрецедентная в истории МВФ - проводится сегодня по инициативе первого заместителя главы Фонда Стэнли Фишера.

Министры иностранных дел России и Италии - Иванов и Дини - сообщили, что на сегодняшних переговорах в Москве они обсудили вопрос о судьбе курдского лидера Оджалана. По словам Ламберто Дини, эта проблема не была главной целью его визита в Москву. Главы российского и итальянского внешнеполитических ведомств подписали сегодня ряд документов, в том числе - об избежании двойного налогообложения.

Антикриминальный фронт, созданный в Санкт- Петербурге после убийства Галины Старовойтовой, опубликует в ближайшее время единый список кандидатов на выборах в законодательное собрание города, - сообщил лидер движения "Яблоко" Григорий Явлинский. В списке - 69 кандидатов - 30 от Яблока, 27 от блока Согласие, также вошедшего во фронт, и 12 - примкнувших. Комментируя отказ Яблока объединиться с рядом политиков правого центра, Явлинский отметил, что у избирателей нет к ним доверия.

Чилийский министр иностранных дел Инсульса отправился сегодня из Лондона в Мадрид с целью убедить испанские власти отозвать запрос на выдачу бывшего чилийского диктатора Пиночета. Ранее министр обороны Великобритании Робертсон сообщил Инсульсе, что не может повлиять на рассмотрение британскими властями вопроса о выдаче Пиночета Испании. Инсульса настаивал на возвращении Пиночета в Чили, где тот может предстать перед судом по выдвинутым против него обвинениям. Британские власти должны принять решение по запросу Испании не позднее 11-го декабря.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил о возможности нанесения Соединенными Штатами и Великобританией военных ударов по Ираку без дополнительных санкций Совета Безопасности ООН. Если Ирак вновь нарушит обязательства перед международным сообществом, военная акция начнется без предварительных попыток решить конфликт дипломатическими средствами, сказал Аннан. Телекомпания Си-Эн-Эн сообщила сегодня со ссылкой на бывшего военного инспектора ООН Риттера, что Ирак пытался приобрести у Румынии систему наведения баллистических ракет в нарушение обязательств остановить программы производства оружия.

Массовые беспорядки на религиозной почве произошли сегодня в городе Купанг на индонезийском острове Тимор. В результате разрушены несколько мечетей и магазинов, принадлежащих мусульманам. Беспорядки в Купанге, населенном преимущественно христианами, были вызваны религиозными столкновениями неделю назад в столице страны - Джакарте. Тогда погибли не менее 13 человек и были разрушены 22 церкви.

2 декабря руководство ОБСЕ обсудит ситуацию в Казахстане накануне президентских выборов, запланированных на 10 января. Для участия в выборах зарегистрированы 4 кандидата, включая президента Назарбаева. Как сообщает наш корреспондент, остальные кандидаты - из-за произвола властей, препятствовавших сбору подписей - не смогли выполнить необходимые формальности. Главный соперник Назарбаева Кажегельдин был отстранен от участия в выборах решением суда. Президент Назарбаев обвинил ОБСЕ в применении двойных стандартов при оценке предвыборной президентской кампании в стране.

Гаагский трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии начинает сегодня рассмотрение дела боснийского серба Горана Джелисича, обвиняемого в геноциде. Джелисич сознался в убийстве 12 мусульман и хорватов в 92-м году в боснийском городе Брчко. Он был арестован в январе 98-го года американскими военными, действующими в Боснии в составе сил НАТО.

Лидер сторонников независимости Квебека Бушар заявил о намерении провести референдум по вопросу отделения провинции от Канады - в случае победы его партии на сегодняшних выборах в местный парламент. Бушар, возглавляющий правительство Квебека, сказал, что референдум состоится только когда победа на нем сторонников независимости будет гарантирована. Голосование об отделении Квебека от Канады уже проходило дважды - в 80-м и 95-м годах. Оба раза сторонники независимости терпели поражение.

Ha этой неделе - по результатам закрытого конкурса - будут определены российские компании, которым будет поручена реализация американской продовольственной помощи. Как сообщил замминистра сельского хозяйства России Гордеев, компании-победительницы подпишут государственный контракт с обязательством соблюдать условия реализации. В частности, продажа американского продовольствия должна осуществляться по внутрироссийским ценам, чтобы исключить демпинг.

Девятый день продолжается голодовка работников владивостокской ТЭЦ-2, требующих ликвидации полугодовой задолженности по зарплате и прекращения процедуры банкротства компании "Дальэнерго". В акции протеста принимают участие 22 человека, в том числе - 16 женщин. Голодающие отказались принять зарплату за 2 месяца, требуя погашения всей задолженности.

В районе дагестано-чеченской границы продолжается операция по розыску лиц, совершивших вчера убийство пятерых российских милиционеров из маневренной группы мурманского ОМОНа. По данным следствия, в течение нескольких минут нападавшие из трех точек вели огонь по милиционерам из автоматического оружия. Затем преступники добивали их выстрелами в голову. Как сообщает наш корреспондент, жизнь шестого милиционера, тяжело раненого в перестрелке, после сложной операции - вне опасности.

В Женеве - в условиях повышенных мер безопасности - начался суд над российским гражданином Михайловым, который обвиняется в подделке документов и нарушении швейцарских законов о приобретении недвижимости. Михайлову грозит тюремное заключение сроком до 7-ми лет. Его адвокаты требуют отсрочки слушания дела, ссылаясь на нарушения принципа презумпции невиновности. Правоохранительные органы предполагают, что Михайлов является одним из руководителей крупной преступной группировки в России. Михайлов был арестован в женевском аэропорту в 96-м году.

Вертолеты спасателей ожидают улучшения погодных условий, чтобы эвакуировать трех кинодокументалистов из Австралии, России и Японии с арктического острова Врангеля,- сообщают представители министерства по чрезвычайным ситуациям. Участники экспедиции по съемке фильма о белых медведях завершили работы 15 октября. Из-за резкого ухудшения погоды они не смогли вернуться на "большую землю". Запасы продуктов и топлива у исследователей подходят к концу.

XS
SM
MD
LG