Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В день 130-летнего юбилея композитора Сергея Рахманинова к его памятнику в Москве на Страстном бульваре были возложены цветы. В предстоящем сезоне в ньюйоркском Карнеги-холле откроется новая подземная аудитория на 650 мест. Реставрация статуи Давида работы Микеланджело во Флоренции приостановлена в связи с несогласием главного реставратора, Аньезе Парронки, с выбранными для этого методами


В день 130-летнего юбилея композитора Сергея Рахманинова к его памятнику в Москве на Страстном бульваре были возложены цветы. В Центре оперного пения Галины Вишневской состоялся юбилейный концерт с участием солистов Центра и стипендиатов Фонда Ростроповича, которые исполнили фрагменты из опер, романсы и другие сочинения Рахманинова.

В предстоящем сезоне в ньюйоркском Карнеги-холле откроется новая подземная аудитория на 650 мест. Здесь, в отличие от главной аудитории имени Айзека Стерна, будут проходить концерты более легкой музыки – афро-кубинской, джаза и т.д., а также мультимедийные представления, и билеты будут стоить дешевле. Новый сезон обещает быть трудным, поскольку из-за экономического спада продажа билетов и суммы пожертвований сократились.

Реставрация статуи Давида работы Микеланджело во Флоренции приостановлена в связи с несогласием главного реставратора, Аньезе Парронки, с выбранными для этого методами. Парронки, дочь одного из ведущих в мире экспертов по искусству Возрождения, на прошлой неделе покинула в знак протеста свой пост, и возобновление работ ожидается теперь не ранее сентября.

Дочь известного актера Михаила Жарова предъявила иск о взыскании ущерба и компенсации морального вреда издательству «Ад маргинем» и писателю Владимиру Сорокину. Иск предъявлен за использование на обложке романа «Голубое сало» изображения Михаила Жарова, на что не было получено предварительного согласия.

Завершился петербургский детский кинофестиваль "Юнифильм". Международное детское жюри присудило «гран-при» российскому фильму Ильи Максимова "Карлик-нос". Приз "лучшему взрослому" достался израильтянину Амосу Рольнику за организацию выставки рисунков "Библия глазами детей".

Режиссер Николай Лебедев, автор фильмов "Змеиный источник", "Поклонник" и "Звезда", завершил работу над фильмом "Желанный". Это совместное производство петербургской студии " Глобус фильм" и американской компании Good Films Factory. Главные роли в фильме сыграли американские актеры Энн Арчер и 12-летний Девон Алан. В картине заняты Виктор Сухоруков, Юрий Колокольников и другие российские артисты. Премьера состоится летом.

В английском городе Ноттингем скончался в возрасте 61 года известный американский певец в жанре «соул» Эдвин Старр, много лет живший в Великобритании. Расцвет его творчества пришелся 60-е и 70-е годы, и его артистическая карьера была на протяжении длительного времени связана с детройтской фирмой звукозаписи «Мотаун».

XS
SM
MD
LG