Ссылки для упрощенного доступа

Путин объявил Украине войну. Хроника

В России и мире проходят акции против войны в ответ на решение Москвы использовать войска на Украине

14:22 27.2.2014
"Интерфакс" распространил большое заявление Виктора Януковича, который, по-видимому, все-таки находится в России:

Виктор Янукович
Виктор Янукович

"Я Виктор Федорович Янукович, обращаюсь к народу Украины. По-прежнему считаю себя законным главой Украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан. Не могу быть безучастным к трагическим событиям на моей родине. Считаю, что подписанное 21 февраля 2014 года мною и лидерами украинской оппозиции в присутствии уважаемых западных партнеров Соглашение об урегулировании кризиса на Украине не выполнено. На улицах многих городов нашей страны разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов. К сожалению, все, что происходит сейчас в Верховной Раде Украины, не имеет легитимного характера. Решения, которые принимаются парламентом в отсутствие многих членов фракции "Партии регионов", других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покидать территорию Украины, незаконны. Убежден, что в этих условиях все принимаемые решения уже в скором времени докажут свою неэффективность и не будет выполнены. В этой ситуации официально заявляю о своей решимости до конца бороться за выполнение важных компромиссных договоренностей по выходу Украины из глубокого политического кризиса. Призываю незамедлительно вернуть
ситуацию в нашей стране в конституционное поле. Сейчас становится очевидным, что народ на юго-востоке Украины и в Крыму не воспринимает безвластие и фактический беспредел в стране, когда руководители министерств избираются толпой на площади. Я, как действующий президент, не позволял вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас. В случае, если кто-то станет отдавать подобный приказ Вооруженным силам и силовым структурам, такие приказы будут являться незаконными и преступными".
14:21 27.2.2014
Коллеги из Украинской службы Радио Свобода записали на видео рассказ очевидца захвата власти.

Захват зданий власти в Крыму. Свидетельство
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:33 0:00
14:19 27.2.2014
14:13 27.2.2014
Итак, внеочередная сессия Верховной Рады Крыма назначена на 14 часов (16 часов по московскому времени).
14:09 27.2.2014
Тревожные новости из Московской области. Впрочем, никаких официальных подтверждений этой информации пока нет

13:57 27.2.2014
Заседание парламента Крыма может состояться в ближайшие два-три часа, сообщил "Интерфаксу" в четверг руководитель одной из общественных организаций автономной республики.

"Известия" со ссылкой на своего корреспондента передают, что захватившие здание люди требуют проведения референдума по вопросу о независимости Крыма, "чтобы народ мог сам решить, с кем ему быть - с Москвой или с Киевом".

"Задержка с созывом заседания связана с тем, что блокировано здание парламента, но мы ожидаем, депутатам все-таки удастся собраться в течение ближайших двух-трех часов и принять необходимые решения", - сообщил руководитель организации, пожелавший остаться неназванным.

Как ранее сообщалось, в Севастополе сейчас формируются отряды активистов из русскоязычного населения для отправки в Симферополь. Координаторы заявляют, что планируется "судьбоносное заседание" парламента Крыма, и от его решения, возможно, будет зависеть и судьба Севастополя.

13:53 27.2.2014
Вице-премьер крымского правительства Рустам Темиргалиев сообщает, что на сегодня будет назначена внеочередная сессия парламента.
13:44 27.2.2014
МИД Украины вручил временному поверенному РФ Андрею Воробьеву ноту с просьбой воздержаться от перемещений вне территории дислокации отрядов черноморского флота. Как сообщает департамент связей с общественностью МИД Украины, в ноте также содержится требование безотлагательных двусторонних консультаций в соответствии со статьей 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года.
13:40 27.2.2014
Несколько сегодняшних фотографий из Симферополя:


Люди сооружают баррикады на трассе Симферополь-Севастополь
Люди сооружают баррикады на трассе Симферополь-Севастополь
Захваченное здание парламента
Захваченное здание парламента
13:37 27.2.2014
Бывший председатель Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат фракции "Батькивщина" Мустафа Джемилев заявил, что группа людей, в ночь на четверг захвативших крымский парламент, прибыла из Севастополя. Как сообщает телеканал INTV, по данным Джемилева, группа ехала группа через Бахчисарай, люди были одеты в униформу без опознавательных знаков.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG