Ссылки для упрощенного доступа

"Гудок Ахметова" и перспективы "ДНР". Картинки Мизулиной и гарантии Медведева. Ошибка орденоносца Мацкявичуса.

Лайвблог о дискуссиях в Сети

12:23 20.5.2014
Ринат расправил плечи. Справятся ли "марши мира" с войной?

Действительно ли донецкий олигарх Ринат Ахметов объявил войну сепаратистам на Донбассе, или речь идет об очередном политическом маневре?
В обращении, вышедшем в эфире накануне вечером, Ахметов высказывается вполне определенно:
Я хочу сказать всем – мы не остановимся. Нас не запугать! Нас не запугать никому! В том числе и тем, кто называет себя некой Донецкой народной республикой.
Скажите мне пожалуйста кто в Донбассе знает хоть одного представителя этой ДНР? Что они сделали для нашего края, какие рабочие места создали? Ходить с автоматами по городам Донбасса это что – отстаивание прав дончан перед центральной властью? Мародерствовать в городах и захватывать мирных жителей- это что, борьба за счастье нашего края? Нет! Это борьба против жителей нашего края! Это — борьба против Донбасса! Это- геноцид Донбасса!
И я не позволю уничтожить Донбасс! Я здесь родился, и я здесь живу. И поэтому я призываю всех объединиться в нашей борьбе.
За Донбасс без оружия! За Донбасс без масок! За Донбасс с мирным небом над головой!


Это риторика, но Ахметов призвал и к решительным действиям - а именно собраться сегодня в 12.00 по местному времени на митинги за мир и ради этого остановить работу на предприятиях Донбасса. Точно пройдут забастовки на принадлежащих Ахметову комбинатах в Мариуполе.

Глава МВД Украины Арсен Аваков поверил Ахметову:
Arsen Avakov
Ринат Ахметов – наконец-то энергия! Поверил. Надеюсь и Донбасс поверит. Сила и энергия людей сметет террористическую погань лучше любой АТО. Было б желание – настоящее, не картонное. И разногласия проясним, и автоматы отложим пылиться..
И скептикам: нет, не поздно.
И излишним оптимистам – труден будет путь к стабилизации. Но - дорогу осилит идущий. Пошли!?


Верит ему и "диванный генерал" сепаратистских сил Лев Вершинин:
Пан Ахметов определился окончательно и открыто встал на сторону хунты.
Судя по всему, сделав ставку на "Батькивщину".
Пан Ахметов - враг Донецкой Народной Республики.
Враг очень опасный, готовый драться до конца.
А что делают с врагом, если враг не сдается, известно давно.


В стиле "это есть наш последний и решительный бой" комментируют ситуацию и другие сторонники "ДНР".

Егор Холмогоров
Конечно капиталист, владелец заводов, газет, пароходов - имитирующий всенародную забастовку - это сильно. Новые грани цинизма.
Ну что ж. Увидим кто кого.
Стрелков:
- Вы что, жлобы и трусы?
Ахметов:
- Подтвердите, что вы жлобы и трусы, делай всё как Хозяин сказал!
Ресурсы у Ахметова большие. Не исключаю, что он может и выиграть.
Но если он проиграет...
Ооооо... Это будет такое падение Денницы...


ЄвроМайдан – EuroMaydan
Сопредседатель так называемого правительства самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Мирослав Руденко считает, что бизнесмен Ринат Ахметов своим призывом провести на Донбассе массовую акцию против ДНР противопоставил себя жителям региона.

Попытки анализа ситуации сводятся, главным образом, к констатации а) потери Ахметовым контроля над руководством "ДНР", б) вероятно, достигнутых им договоренностей с властями в Киеве - о лояльности Украине в обмен на некие преференции (как и предсказывал несколько дней назад Александр Нойнец на сайте "Петр и Мазепа"), в) того, что Ахметов просто испугался.

Vitaly Portnikov
Еще несколько захватов на Донбассе - и Ахметов станет публичным политиком.

Глеб Морев
медленно, через марши мира, ринат выходит на тропу войны

Mustafa Nayyem
Когда у Виктора Януковича жадность победила страх, он потерял все. Его личную жажду обогащения не мог разделить никто: ни партия, ни окружение. С Ринатом Ахметовым случилось ровно обратное: страх победил жадность. И шансов выйти победителем из этой истории у него намного больше. По одной простой причине: его страхи вольно или невольно разделяет вся страна.

Yuriy Romanenko
Думаю, что ответ на маневр Рината нужно искать в плоскости его интересов. Они играют с Юлей. Если Донбасс пролетает мимо выборов, то Порошенко может выиграть еще в первом туре. А боевики ДНР делают срыв выборов реальностью. Поэтому, необходимо разблокировать выборы, чтобы дать голоса Юле. Второй тур дает еще три недели форы, которую можно использовать, чтобы договориться о том, как убрать полномочия президента и дать Юле премьерский пост.
Вариант второй, что Ринат договорился с Порошенко и Турчиновым и К, мне кажется менее вероятным, хотя я бы его не исключал. Эмиссары Рината вели переговоры с ними. В любом случае, Ахметов, если продолжал бы дальше сидеть, то терял бы контроль над ситуацией.
Я не думаю, что он испугался, как многие трактовали его видео. Он просто запускает вариант Б. Вон и Аваков уже радуется


Если выборы на Донбассе в том илди ином виде состоятся, скорее всего, Петр Порошенко не сможет одержать победу в первом туре - что откроет дополнительные возможности для торга, считает Евгений Минченко.

Евгений Минченко
Связка Коломойский-Тимошенко-Тигипко уже очевидна.
Вопрос, кто лучше для концессионеров во втором туре. На мой взгляд, с политтехнологической точки зрения ответ очевиден - Тигипко как кандидат с наименьшим антирейтингом. Потом можно исполнять тему "Схид и захид разом" , Тигипко-премьер при президенте Порошенко.
Теперь идите и объясните это Юле.
Да, кстати, и Ринату что-нибудь утешительное расскажите. Ну чтобы спал без кошмаров. Про футбол что-нибудь...


Есть и замечания о том, что Ринат Ахметов странно смотрится в роли миротворца.
Sergey Minaev
Когда Ринат Ахметов говорит о человеческой жизни, как главной ценности, плачут панды, склоняются к воде деревья, а бабочки перестают порхать

Обсуждение у Станислава Яковлева:
Александр Антошин
Коллективная Штепа. Сначала г-н Ахметов с сепаратистами совместные меморандумы подписывает, теперь вот выступает решительно против.
Alex-Nataliya Yatsenko
Путинги-ахметинги не помогут. Там не Болотная
Станислав Яковлев
Именно что помогут. Там Поклонная. Как я и говорил. Другой вопрос, действительно ли Ахметов настроен на то, о чем говорит, или как до сих пор и было - придуривается? И все ограничится, хихи, гудками? Увидим.

Sergii Iesipov
По-моему четкий сигнал, что договорились. Вопрос только в том, во сколько Киеву будет обходиться Ринат: как раньше или дороже?

И, конечно, еще один вопрос - как быть с теми, кого Ринат Ахметов не контролирует, и в первую очередь - с группой "Стрелкова" в Славянске. Туда продолжают прибывать добровольцы для ведения войны против Украины. В том числе и из России. Один из них - националист Александр Жучковский:
А добровольцев сюда устремилось много. Очень много. Лично свидетельствую, что люди откликнулись на призыв господина Стрелкова. Как из РФ, так и Донбасса и регионов Украины. Идет и стар, и млад, И с боевым опытом, и с желанием испытать себя.
Точных цифр пока не знаю, но принимающий сообщил, что последние несколько суток буквально не успевают принимать. Да я и сам оценил этот поток по тетради, в которую нас записывали.


Но не все местные жители, кажется, не в восторге. У этого видео, очевидно, будет много просмотров:
XS
SM
MD
LG