Ссылки для упрощенного доступа

Итоги обстрела "Камаза"
Итоги обстрела "Камаза"

Донецк: страх, ненависть и добрый Бэтмен. Навальный против Ликсутова. "Кадыровцы" в Донбассе. Патриарх поздравил Порошенко

Лайвблог о дискуссиях в Сети

13:14 27.5.2014
Донецк: страх, ненависть и добрый Бэтмен. Как устроены "вооруженные силы ДНР"

В Донецке с утра нет активных боевых действий. Подводят итоги вчерашнего. Уже ясно, что погибших много, и большинство из них - "ополченцы ДНР" (украинские сайты говорят о "кадыровцах" - подтвердить или опровергнуть это сложно).

С утра в Донецке зачем-то подожгли хоккейную арену.


но не стихает информационная война в Сети. Никаких признаков деэскалации нет - многие украинские блогеры призывают власти к еще более жесткому проведению АТО, а сторонники "русской весны" вновь взывают к Путину за помощью.

Yuriy Romanenko
Хорошо наши сегодня работают. Любо дорого посмотреть

Victor Zakotiy Главное, чтобы москали как в Грузии не полезли. Типа мирное население спасать.

Ser Zm
Политические факторы, о которых я писал вчера, нивелированы, и начался активный этап АТО, с применением тяжелой техники и авиации. Жертвы неизбежны, но результатом деятельности террористов будет их ликвидация.
<...>
Очень рекомендую всем, кто кричит о "сливе" и/или распространяет непроверенную информацию с места событий задуматься, кому это выгодно? Не врагам ли Украины?
Время возвращать в страну стабильность, и она непременно наступит. Вот увидите.
Все идет правильно и непременно скоро закончится полным освобождением Донбасса и ликвидацией террористов. Пусть каждый занимается своим делом, читатели - читают, писатели - пишут , а руководители страны - проводят АТО.


Юрий Бутусов
Турчинов начал переговоры с "Донецкой народной республикой". На доступном для нее языке.

Ярослав Корец
К моему глубочайшему удивлению, на блокпосте в СБУ я не увидел ни одного человека, у захваченной прокуратуры — ни одного, и лишь с десяток бойцов возле ОГА. Я глубоко уверен, что навести порядок в Донецке можно в течение одного дня, и в течение одной недели во всех городах и селах области. Разумеется, не обойдется без жертв среди мирного населения. Но такова цена, которую прийдется заплатить за благополучие остальных. В конце-концов, с десяток буземцев, которые будут ложиться под танки, никогда бы не принесли пользу социуму, а значит социум переживет их потерю.

Konstantin Batozsky
Что можно сказать про сегодняшние события в Донецке? В городе завелся очень добрый к дончанам, но очень злой к колорадам Бэтмен. Пожелаем удачи ему и его друзьям.

В ответ в твиттере продвигается хештег #SaveDonbassPeople, под которым публикуют фото погибших накануне в Донецке мирных жителей - чтобы показать, что Бэтмен в Донецке не такой уж добрый.



Комментариями к фото трупов, как правило, служат призывы к Путину ввести наконец-то войска на Донбасс.
Егор Холмогоров не особенно в это верит:
Холмогоров Егор
Я уже говорил и повторю снова.
Если сегодня Путин сдаст Донбасс, где сейчас началась зачистка с применением боевой авиации, то в течение двух лет США и ЕС принудят его вернуть Крым Украине. О том, как отомстят за попытку мятежа лично самому Путину - я промолчу.
Если же (хоть этого никто уже и не ожидает) Путин введет на Донбасс миротворцев, он останется в истории России величайшим гос деятелем за несколько столетий, а Россия вернется в тройку мировых держав.
Hic alea, hic iace!


А вот Дмитрий Ольшанский надеется:
То, что происходит сейчас, безотносительно политических и национальных симпатий, - это публичное и демонстративное унижение Путина украинцами.
Сколько раз он и другие чиновники РФ говорили о недопустимости военной операции, мы знаем.
И - на отвод войск от границы украинцы ответили военной атакой и бомбовыми ударами, громко хохоча и плюя Путину в лицо.
Таким образом, они повторяют поведение Саакашвили в 2008 году, но в гораздо более жестком формате, потому что в 2008 году не было постепенного нагнетания кризиса и многократных предупреждений со стороны России.
У меня нет никаких иллюзий относительно возможной любви Путина к русскому народу, его романтических чувств по поводу возвращения Донбасса, подвигов полковника Стрелкова и тому подобного.
Однако до сих пор мы точно знали о Путине, что он категорически не готов стать объектом публичного и демонстративного унижения, и такое унижение совсем не вписывается в то, что мы считали его представлениями о морали.
Значит, или мы ошиблись, или - будет ответ.


А у Александра Дугина хэштег без лукавства.
Путин, введи войска ‪#‎putinvvedivoiska‬ Это кадры в день после "выборов". Что будет дальше… девушка с оторванной рукой … звучит так буднично…

(аккаунт Поклонской неофициальный, но вроде бы и не фейковый)

У Айдера Муждабаева к Путину другая просьба.

Все время, пока на востоке Украины гибнут люди, мы являемся свидетелями отчаянной смелости других людей — находящихся в тихих местах в окружении многочисленной охраны.
Сергей Аксенов: «Если бы я не был госслужащим, давно бы уехал на юго-восток».
Дмитрий Рогозин: «Эх, ребята, поменял бы сейчас, не задумываясь на миг, все свои должности на счастье быть сейчас в одном окопе с защитниками Славянска!».
Солдаты кожаных кресел, хорош писульками меряться!
По-моему, вам пора.
Владимир Владимирович, пожалуйста, дайте этим отважным патриотам краткосрочный отпуск. Ничего без них во власти с Россией не случиться. Перетерпим как-нибудь недельку-другую.
Пусть покажут себя в Донбассе, а мы посмотрим.


Вот, например, Игорь Стрелков уже показал себя. Приказ о расстреле двух "ополченцев" - вроде бы оказался подлинным.

Александр Нойнец
Я надеюсь, все русские люди уже обратили внимание на то, на основании чего, и от какого года там расстрелы?
Yep. Русская весна. Как усы Сталина. Комиссары, продразверстка, губчека. Все русское.
Совки сраные, от первого и до последнего г<.....>а. Реввоенсовет устроили, и стреляют друг друга в рамках революционной целесообразности. А клоуны у этих <.......> занимаются тем, что разъясняют, что это все - ирредента и русская весна. Ага. Русская весна 37-го.


Олег Кашин встал на путь легитимизма и указал на то, что Стрелков расстрелял подчиненных незаконно - указ президиума верховного совета от 22 июня 1941 года давно отменен. В комментариях ад.
Есть, впрочем, и те, кто доказывает версию фейковости приказа о расстреле.

Сам Стрелков-Гиркин в интервью "Комсомольской правде" о расстреле не говорит, но подтверждает ответственность "ДНР" за нападение на украинских военных под Волновахой.
Это не фейк. Это действительно мое заявление, и там действительно действовала одна из боевых групп, которая находится, скажем так, не под моим непосредственным командованием, но как бы формально входит в состав подчиненного мне ополчения. Непосредственно после этого выложили в интернет ролик, где разложено трофейное оружие. Знаю, что этот ролик уже вышел, и я не счел необходимым скрывать правду. Атака была действительно жесткая. А потом своими же вертолетами украинские войска добавили себе еще потерь.

Станислав Яковлев:
[Стрелков про Безлера. В общем, нет там в ДНР никакого единоначалия. Особенно среди вооруженного ополчения. Вопрос закрыт]

О том, как устроены "вооруженные силы ДНР", рассказывает Константин Машовец:
в Донецкой области действует 4 крупных "независимых" вооружённых формирования, представляющих собой совершенно разные течения и направления "протеста" (не считая более мелких криминальных банд и шаек без чёткой социально-политической ориентации).
Что показательно, ни одно из них НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ... всем эти "народным республикам". Ко всему прочему, между собой они часто сходятся в вооружённых стычках за "трофеи"...
1. Формирование "Беса" (Безлера), до 700 активных стволов. Самое опасное, многочисленное и самое боеспособное среди всех остальных. Укомплектовано специально завербоваными наёмникам (преимущественно из России, включая выходцев с Кавказа - осетин, кадыровцев, дагестанцев), а так же бывшими работниками МВД и СБУ Украины. <...>
2. Формирование так называемого "Стрелка" (Гиркина). До 100-120 стволов. Район "обитания" Славянск - Краматорск. В последних боях понесло довольно значительные потери. Состоит в основном из российских и украинских "военных романтиков", разного рода искателей приключений на свою "пятую точку", бывших военных, дезертиров и примкнувшим к ним местных "ватников" очень сильно разбавлено криминалом, особенно в последнее время. <...>
3. "Армия Юго-Востока" Абвера (Здрылюка). Центральная и южная часть Донбасса, включая Мариуполь. До 300-400 стволов. Откровенно гру-шная "контора". <...>
4. "Народное ополчение" с примыкающим к нему "донским казачеством" (до 550-600 стволов). Абсолютно маргинилизированная структура, без чёткого, ярко выраженного единого командования. По сути представляет собой конгломерат созданных из местных люмпенизированных жителей обильно разбавленных "добровольцами" из Крыма и северо-кавказских регионов РФ, "независимых" отрядов "самообороны".


Александр Баунов на Slon.ru развивает мысль о близости "Донецкой народной республики" к защитникам московского Белого Дома в 1993 году:
Ополченцы Донецка, Славянска, Луганска и прочих и выглядят, и говорят похоже на защитников московского Верховного Совета 1993 года. Почти та же смесь из жажды справедливости, военного авантюризма, культа оружия, ностальгии по Советскому Союзу, который не уберегли от предателей, ненависти к Америке, презрения к Европе, боевого православия без экуменических и еврейских штучек (не считая Содома и Гоморры, про них все правильно написано), выдуманной славянской мифологии, любви к форме, погонам, древним орнаментам, десантным ботинкам, камуфляжу, крестам, оптическим прицелам, красивым народным песням под гитару, смесь шашлыка у лесного костра, автосервиса, баньки, церкви, казармы и спортзала с тиром.
<...>
Как удачно выразился один украинский коллега: для ополченцев востока автомат Калашникова оказался самым быстрым социальным лифтом. Лучшим социальным лифтом за последние 20 лет. Был никем, мужиком из городка, где дорабатывает свое и вот-вот встанет старый советский завод, а он шерстит, где может, чтобы принести копейку в семью, ругает такую жизнь и власть, а тут взял в руки автомат, надел камуфляж – и серьезный человек
.

И именно поэтому - считает Баунов - Путин в конце концов "сдаст" Донбасс.
Реальная опасность для Путина не экспорт в Россию киевского Майдана, а экспорт в Россию Донецкой республики.
И Путин будет отдаляться от Донецкой республики
.

Но на этом - считает Баунов - все не кончится. В том числе и для самого Путина.
XS
SM
MD
LG