Ссылки для упрощенного доступа

Трамп заявил, что выборы в Конгресс "бросили вызов истории"


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Дональд Трамп заявил, что выборы в Конгресс "бросили вызов истории", а день голосования он назвал "большим днём" для Республиканской партии. Такое заявление президент США сделал, комментируя предварительные результаты выборов во время выступления в Белом доме.

По словам Трампа, республиканцы расширили большинство в Сенате, в то же время значительно превзойдя ожидания в Палате представителей. Глава Белого дома призвал Республиканскую и Демократическую партии работать сообща, в частности, в вопросах экономики, торговых соглашений, обороны, безопасности и инфраструктуры.

Согласно предварительным итогам так называемых "промежуточных" выборов, которые прошли 6 ноября, демократы получили контроль над Палатой представителей – нижней палатой Конгресса, а республиканцы несколько увеличили свой перевес в Сенате. Демократы могут получить в Палате представителей до 230 голосов из 435 – это больше, чем предсказывали опросы.

Контроль над Сенатом позволит Трампу избежать проблем с назначениями в свою администрацию. Переход Палаты представителей к демократам серьезно затруднит принятие законопроектов. Палата представителей также имеет право вести парламентские расследования в отношении Трампа.

Комментируя возможность этих расследований, Трамп заявил: "Они могут начать с нами эту игру, но мы играем лучше". Он пояснил, что в случае подобных инициатив готов прекратить сотрудничество с демократами.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG