Спорт. В НБА в первом финальном матче «Сан-Антонио» на своей площадке одержал убедительную победу над действующим чемпионом – «Детройтом» – 84:69. В четверг завершился чемпионат России по баскетболу среди мужских команд. На женском чемпионате Европы по футболу, который проходит в Англии, определился первый полуфиналист

В НБА в первом финальном матче «Сан-Антонио» на своей площадке одержал убедительную победу над действующим чемпионом – «Детройтом» – 84:69. Лучшим в составе победителей стал Тим Данкан, набравший 24 очка и сделавший 17 подборов, а «Детройту» 25 очков принес Шонси Биллапс. Следующий матч серии до 4-х побед одной из команд состоится 12 июня.

В четверг завершился чемпионат России по баскетболу среди мужских команд. В пятом решающем матче серии за 3-е место УНИКС выиграл у подмосковных «Химок» – 86:81. Этот успех принес казанскому клубу победу в серии до трех выигранных матчей – 3:2 и бронзовые медали чемпионата России. А чемпионом страны стал ЦСКА, обыгравший в финальной серии, которая завершилась в понедельник, московское «Динамо» – 3:1.

На женском чемпионате Европы по футболу, который проходит в Англии, определился первый полуфиналист. Им стала сборная Германии, разгромившая во втором матче группового турнира команду Италии – 4:0. После этой победы немецкая команда с 6-ю очками вышла на первое место в группе «В» и досрочно обеспечила себе место в плей-офф. В другом матче четверга французские и норвежские футболистки сыграли вничью – 1:1.

На теннисном турнире в Бирмингеме в четверг две представительницы России вышли в четвертьфинал. Прошлогодняя победительница этих соревнований, 1-я ракетка турнира Мария Шарапова выиграла у австралийки Саманты Стосур – 6:3, 3:6, 6:1. Анна Чакветадзе взяла верх над Синобу Асагое из Японии – 6:4, 6:4. В следующем круге Шарапова будет играть с японкой Аи Сугиямой, а соперницей Чакветадзе станет француженка Татьяна Головин.

В Лондоне свой титул защищает американец Энди Роддик. В третьем круге он одержал победу над словаком Каролем Беком – 6:2, 3:6, 6:4. В четвертьфинале Роддик сыграет с французом Себастьяном Гросжаном, одолевшим американца Джеймса Блейка – 2:6, 6:3, 7:6. Также в следующий круг вышли австралиец Ллейтон Хьюитт, британец Тим Хенман, француз Ришар Гаске, чех Радек Штепанек, хорват Иво Карлович и швед Томас Юханссон.

В немецком Галле прошлогодний чемпион швейцарец Роджер Федерер выиграл вчера у хозяина кортов Флориана Майера – 6:2, 6:4. Следующим соперником лидера мирового тенниса станет еще один немец Филипп Кольшрайбер. Кроме Федерера, в четвертьфинал в четверг вышли немец Райнер Шуттлер, испанец Хуан-Карлос Ферреро и аргентинец Гильермо Каньяс.

На международном турнире по волейболу среди женских команд в Швейцарии матчи четверга завершились с неожиданными результатами. Американки с сухим счетом – 0:3 проиграли соперницам из Польши, а одна из сильнейших в мире команд – сборная Кубы с таким же счетом уступила Германии. Итальянки в упорной борьбе выиграли китайских волейболисток – 3:2.