Не стреляйте в миллиардеров

По данным журнала "Финас", российских миллиардеров стало вдвое меньше

Журнал "Финанс" опубликовал список 400 самых богатых людей России. Мировой финансовый кризис заметно повлиял на эту табель о рангах. Десятку миллиардеров возглавил владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров с капиталом в 14,1 млрд долларов. Олег Дерипаска, капитал которого по итогам 2007 года оценивался в 40 миллиардов долларов, потерял 35 миллиардов и сместился с первого на восьмое место.

О том, отражают ли публикуемые списки миллиардеров реальное состояние российской экономики, в интервью корреспонденту Радио Свобода говорит научный руководитель Высшей школы экономики, министр экономики России в 1994-1997 г. г. Евгений Ясин:

- Это знают всего только два издания - "Форбс" и "Финанс". Я не берусь оценивать состояния этих людей. Честно сказать, я не считаю это важным по следующим обстоятельствам. Потому что, во-первых, эти оценки весьма условные, они базируются главным образом на оценке активов, которые, сегодня такие, завтра другие, меняются очень сильно, и мы сами это видим. Во-вторых, эти публикации заостряют внимание не на реальных проблемах, которые имеются в экономике и в обществе, а на людях, которые обладают большими состояниями и вызывают зависть. Значит, это еще один способ поощрить зависть. Потому что оказаться конкурентом этих людей невозможно, а вот сделать их, как говорится, предметом всеобщего осуждения или, так сказать, каких-то других негативных эмоций - это пожалуйста. Я понимаю их важную роль в капиталистической экономике. Я понимаю, что хотя они в каком-то смысле являются аналогами советских министров, только с той разницей, что советские министры управляли государственным имуществом и имели соответствующие мотивации, а эти люди управляют собственным имуществом, они руководствуются принципами, вытекающими из частной собственности, и это влечет за собой перестройку системы мотивации. Соответственно, вторая система мотивации мне представляется гораздо более эффективной.

Главный редактор журнала "Финанс" Олег Анисимов рассказывает, как составляются рейтинги богатейших людей России и чем они отличаются от списков журнала "Форбс":

- Во-первых, мы составляем гораздо более широкий список. У нас более 400 человек, а в рейтинг журнала "Форбс" входят 100 человек. Качественное различие в том, что мы немного по-разному даем оценку. Мы учитываем доходы, которые извлек предприниматель из бизнеса, а не только даем оценку его бизнеса, то есть мы считаем дивиденды, которые он получил, и наличные деньги, которые у него, возможно, есть. Вот два ключевых отличия.

- С чем, по-вашему, связаны изменения в первой десятке самых богатых людей России и благодаря чему эту десятку возглавил Михаил Прохоров?

- Да, в десятке довольно серьезные изменения. Михаил Прохоров поднялся на первое место, Олег Дерипаска очень сильно упал - с 1-го на 8-е место. И трое предпринимателей покинули первую десятку российских миллиардеров. Это, естественно, связано с кризисом. Некоторые компании дешевеют стремительнее других. Соответственно, доли крупных предпринимателей в этих компаниях тоже дешевеют. Металлурги очень сильно пострадали от мирового кризиса, даже больше, чем нефтяники, потому что спрос на металл со стороны автопрома и стройиндустрии очень сильно снизился.

- В последнее время много говорят о феномене Михаила Прохорова, который вовремя сумел обратить свои активы в реальные деньги.

Михаил Прохоров
- Михаил Прохоров примечателен тем, что ему в жизни сильно везет. И наверное, сначала ему повезло, когда он стал совладельцем компании "Норильский никель" благодаря схеме, которую придумал его партнер Владимир Потанин. В 1995 году эти два предпринимателя взяли под контроль "Норильский никель", но схему придумал именно Потанин. А потом ему повезло, что он перестал быть владельцем "Норильского никеля", продав свои акции почти на пике рынка. И теперь за счет этого его капитал почти втрое больше, чем у Владимира Потанина, который был равноправным партнером. Вот такой везучий человек.

- Для чего нужно публиковать списки богатых людей? Насколько я понимаю, некоторые участники подобных рейтингов оказываются в них помимо своей воли.

- Списки богатых людей нужно публиковать для того, чтобы дать читателям информацию для общего анализа экономики. Очень сложно ориентироваться в экономике, когда не знаешь, кто основные игроки в этой сфере. Списки богатых людей - это как раз списки основных игроков. Без знания этой информации сложно вообще принимать какие-то решения. С одной стороны, эти люди - работодатели, с другой стороны, крупнейшие заказчики всяких услуг. Я имею в виду не их конкретно, а компании, которыми они владеют. Это крупнейшие компании страны. Ну, а то, что они недовольны бывают... Мы, в общем, используем только публичную информацию. То, что какой-то человек является владельцем какой-то компании, не мы первые пишем, это известно. То, что он недоволен чем-то... Ну, тогда продай свои активы, отдай их государству, если ты недоволен, что ты владеешь какими-то заводами или пароходами. Мне кажется, это вещь достаточно объективная, и это вопрос только анализа. Мы анализируем публичную информацию.

- Какие выводы должен сделать обычный человек, ознакомившись с последней топ-десяткой богатейших людей России? Что все-таки происходит в российской экономике, куда идти, куда податься?

- Куда идти - не знаю. Наверное, нужно как можно меньше ходить в банки и брать кредиты, если речь идет о развитии бизнеса. Потому что практика показала, что люди, которые неосмотрительно брали кредиты на развитие бизнеса, теперь в тяжелом состоянии, и их капиталы сильнее всех пострадали. Хотя они как раз делали все, чтобы капиталы выросли. Нужно больше думать о реальном бизнесе, меньше думать о финансах.