"Если будет война, мы погибнем как крысы!"

Митинг "Союза советских офицеров"

Митинг "Союза советских офицеров", приуроченный к празднованию Дня защитников Отечества, состоялся в воскресенье в Москве, в Новопушкинском сквере.

Не обделяемая вниманием правоохранительных структур Пушкинская площадь сегодня остается в зоне особого контроля. Милиция и ОМОН располагаются вдоль и поперек всей площади, даже в местах общего пользования "Макдоналдса".

К месту проведения митинга Союза офицеров в Новопушкинском сквере - только через строгий досмотр.

Говорят участники митинга:

Генерал Алексей Фомин, председатель "Союза советских офицеров"
- Здравствуйте. В первый раз со "Свободой" встречаюсь. Власть мне лично и другим рабочим не нравится. Власть, которая только грабит, доллары кладет себе в карманы, пенсионеры обижены, рабочим нет работы, молодежь не может устроиться, студенты. Где устроиться? Не берут нигде. На улицу, сколько рабочих выбросили, армию разорили, границы все открыты, наркотики везут со всех сторон, как крысы бегут сюда все. Если будет война, мы погибнем как крысы!

- Очень радуюсь этому празднику. Было у нас государство хорошее, а сейчас, я как вспоминаю, 14-го мы пришли сюда отметить, только успели расположиться, нас стали хватать за шиворот. Я вообще обалдел. Я говорю, батюшки, моя милиция меня бережет!

Зачем же они армию уничтожают? Во имя чего и ради чего? Свою шкуру что ли спасают? А простым людям здоровья, счастья и терпения, чтобы вытерпеть этот режим поганый.

- Как и предупреждал нас великий Ленин, а затем Иосиф Виссарионович Сталин, в ряды нашей партии, в ряды нашего государства залезли агенты империализма и разложили, развалили его изнутри с помощью и при финансировании империалистических разведок и сил Америки, НАТО и особенно их ударной силы - сионизма. Введя вас в этот экскурс истории, я хочу открыть митинг, посвященный этой великой дате - 91-й годовщине со дня рождения нашей рабоче-крестьянской советской армии.

- Все советские патриоты отмечают очередной праздник со слезами на глазах. Страна в настоящее время лежит в руинах. Страна у последней черты.

Милиция охраняет митинг "Союза советских офицеров"
- Молодежь, скажите два слова Радио Свобода:

Прохожий:

- Хороший сегодня день. Праздничное настроение.

- А этот митинг Союза офицеров вас интересует?

- Спросите кого-нибудь другого, пожалуйста. Я об этом ничего не могу сказать. Факт налицо: если власть развалила страну, значит - развалила, если нет, значит - нет. Вообще-то, какой праздник странный, я вижу только погоны. Это разве праздник?

О социальной значимости подобных акций размышляет политолог Дмитрий Орешкин:

- Действительно, с людьми делают вещи, мягко говоря, постыдные. Действительно, говорят, что все нормально, все отлично, вас не оставят, вас не бросят. Тем не менее, люди чувствуют, как растут цены на жилищно-коммунальное хозяйство, электричество, газ, воду, транспортные услуги, еда дорожает - то есть все то, что составляет основу жизни как раз беднейшего класса, в частности, пенсионеров. Их еще не достало, по-видимому, они еще просто не осознали, что дальше будет только хуже. С другой стороны, они очень верят в то, что что-то можно сделать. Так уж воспитано наше население. То есть должно припереть крайне остро и тяжело, чтобы люди вышли на улицу. И, наконец, нет единой организующей силы. Поэтому в ближайшее время будут отдельные вспышки в отдельных местах, а вот через пару-тройку месяцев, когда достанет как следует, может произойти что-то и более существенное.

Социальное осознание реальности очень сильно запаздывает. По телевизору ведь не скажут правду. Когда человек сам дойдет до понимания этой правды, тогда он вдруг поймет, что его обманывали в течение нескольких последних лет, и вот тут может случиться что-то непредсказуемое. Все это очень печально. Все это совершенно необратимо и неизбежно. Думаю, что реальные социальные проблемы мы получим где-то к лету, может к концу весны - и далее по нарастающей.