Лебедев, не совсем кандидат

Александр Лебедев продолжает борьбу за кресло мэра, несмотря на решение суда

Суд Центрального района Сочи отменил регистрацию Александра Лебедева в качестве кандидата на пост главы городской администрации.

Отменить регистрацию Лебедева потребовал еще один кандидат в мэры Сочи, частный предприниматель из Краснодара Владимир Трухановский. Он утверждал, что в документах Лебедева нет необходимых финансовых отчетов. Суд принял сторону заявителя. Это решение Радио Свобода прокомментировал руководитель штаба Александра Лебедева Артем Артемов:

- Прокурор на суде и избирательная комиссия выступили на стороне Лебедева, потому что, конечно, нельзя такое решение принимать. Формулировка вообще беспрецедентная в истории всех избирательных кампаний в России. Такого еще не было никогда - не снять человека с выборов, а признать незаконным решение о регистрации. Вообще суд не должен был даже рассматривать этот иск, потому что он неграмотно составлен.

Решение суда еще не вступило в законную силу, так что Александр Лебедев продолжит свою предвыборную кампанию. Кстати, началась она с предложения ко всем сочинцам заключить с Лебедевым общественный договор. По нему в случае избрания главой Сочи Лебедев обязуется избавить город от коррупции, решить жилищный вопрос, проблемы коммунального хозяйства, а также "показать, что власть может работать по европейским стандартам".

Не рассчитывая пробиться в эфир местных телекомпаний или на страницы сочинских газет - куда доступ всем претендентам, кроме кандидата от "партии власти", заказан - Лебедев сделал ставку на листовки и плакаты. Утром 13 апреля он обратился в УВД Сочи с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту уничтожения агитационных материалов, размещенных на афишных тумбах и щитах одного из сочинских рекламных агентств. Еще раньше в штабе Лебедева заявили, что местное отделение "Почты России" отказалось доставлять корреспонденцию в сочинский офис кандидата.

Напомним, что власть в Сочи за прошедший год менялась четыре раза. Несколько предыдущих градоначальников - в режиме и.о. - были назначены губернатором Кубани Александром Ткачевым. На выборах, назначенных на 26 апреля, Ткачев поддерживает кандидата от "Единой России" Анатолия Пахомова.