КПРФ не потрясет "Единую Россию"

Russia -- Aleksey Makarkin, the deputy of the head of the Political technology center, Moscow studio, 29Jan2009, время гостей

КПРФ готовится к региональным выборам 11 октября, надеясь потрясти "единороссов" на выборах в Москве, республике Марий Эл и Тульской области. Ситуацию анализирует вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин:

- Я думаю, коммунистам вряд ли удастся добиться поставленной задачи и сделать так, чтобы "Единая Россия" утратила монополию на принятие решений в Московской городской Думе. Во-первых, баллотируются депутаты по округам и по партийным спискам. В прошлый раз, в 2005 году, коммунисты так и не смогли провести ни одного своего кандидата в округах. Сейчас, если посмотреть на состав кандидатов от КПРФ, возникают большие сомнения в том, что им удастся кого-то провести или добиться в этих округах сколько-нибудь серьезных успехов. Просто там практически везде достаточно сильные кандидаты от партии власти, от "Единой России". Я не думаю, что коммунисты могут у них выиграть. Но я думаю, что КПРФ получит вторые места в целом ряде округов, и это для них будет очень приличным результатом.
Коммунистам вряд ли удастся добиться поставленной задачи и сделать так, чтобы "Единая Россия" утратила монополию на принятие решений в Московской городской Думе

- Но руководители КПРФ говорят, что кризис к октябрю разразится сильнее, что на руку коммунистам.

- Что касается той части кандидатов, которые баллотируются по партийным спискам, здесь как раз в большей степени может быть задействован эффект кризиса. Но вопрос в том, кто от этого выиграет. Потому что, я думаю, слегка увеличится количество голосов, отданных за КПРФ, но вряд ли это приведет к очень серьезному увеличению числа мандатов по сравнению с тем, что они имеют сейчас. Напомню, у них сейчас в Думе четыре мандата по партийным спискам.

Я думаю, что свое с этого возьмет и ЛДПР. Эта партия всегда усиливается в период каких-то проблем, потрясений, кризисов. ЛДПР активно ведет близкую коммунистам политику. Соответственно, она тоже возьмет часть голосов тех людей, которые настроены протестно, растеряны, недовольны и так далее. Поэтому я думаю, что кризис способен несколько увеличить количество голосов, подаваемых за КПРФ и ЛДПР, но вряд ли оно будет столь принципиальным, чтобы они смогли составить реальную конкуренцию "Единой России".

Очевидно, и за счет одномандатных округов, и за счет того, что "Единая Россия", скорее всего, выиграет выборы по партийным спискам (по крайней мере, об этом свидетельствуют результаты серьезных социологических исследований), расстановка сил в московском парламенте будет, на мой взгляд, примерно аналогичной нынешней. Может быть, лишь за тем исключением, что места, которые сейчас занимает "Яблоко", может занять ЛДПР.