Брамин помог неприкасаемым

Деятельность Биндешвара Патака направлена на улучшение жизни "неприкасаемых"

Стокгольмскую Премию воды 2009 года получит индийский доктор Биндешвар Патак, создавший водосберегающий туалет и сеть дешевых общественных туалетов в индийских трущобах.

Патак создал туалетную систему, в которой для смыва требуется лишь 1,5 литра воды против обычных 10-ти. При этом отходы возможно перерабатывать в биотопливо, пригодное для выработки энергии.

Кроме того, доктор Патак - создатель организации Sulabh Sanitation Movement, которая устанавливает общественные туалеты в местах проживания беднейшего населения Индии. Таких туалетов по всей стране построено уже 7500, и миллионы индийских бедняков пользуются ими за доступную цену - она эквивалентна двум американским центам. Люди охотно платят, поскольку заведения эти опрятные и в них постоянно поддерживается чистота.

Тем самым Биндешвар Патак не только доказал, что недорогие и качественные сантехнические удобства могут быть по карману даже беднякам, но и помог обрести чувство собственного достоинства огромному количеству людей. Деятельность доктора направлена на улучшение условий жизни касты "неприкасаемых" - притом, что сам он по рождению принадлежит к привилегированной касте браминов.
Многие далиты в условиях чудовищной антисанитарии вручную убирают общественные уборные. Патак пытается облегчить существование людей, к которым членам более высоких каст запрещено даже прикасаться

"Неприкасаемые", или, как их называют в Индии, "далиты", в силу культурных и религиозных традиций занимают самое низкое место в социальной иерархии - им предписаны такие занятия, как уборка мусора и нечистот, выделка кож или земляные работы. Многие далиты в условиях чудовищной антисанитарии вручную убирают общественные уборные. Патак пытается облегчить существование людей, к которым членам более высоких каст запрещено даже прикасаться.

Как рассказал председатель оргкомитета Стокгольмской Премии воды профессор Пер-Арне Мальмквист, Биндешвар Патак провел среди "неприкасаемых" немало времени, занимаясь научными исследованиями во время своей учебы в университете. Именно тогда он пришел к мысли, что помочь искоренить социальную несправедливость в отношении этих людей можно, внедряя новые технологии при разработке общественной сантехники. Движение Sulabh было основано почти 40 лет назад – и все это время шла работа над изменением отношения в индийском обществе как к самим "неприкасаемым", так и к традиционной антисанитарии отхожих мест в бедняцких кварталах. Доктор Биндешвар Патак разработал эффективную и малозатратную систему общественных туалетов, которая улучшила условия жизни миллионов людей не только в самой Индии, но и за ее пределами - технологии Sulabh Sanitation Movement с большим успехом применяются в ряде стран Южной Азии, Африке и Афганистане.

Церемония награждения лауреата Премии воды состоится в Стокгольме, где сейчас проходит XIX Всемирная Неделя воды. В работе этого крупнейшего водного форума, организованного Стокгольмским международным институтом воды (SIWI), принимают участие около 2 тысяч политиков, бизнесменов, общественных деятелей и экспертов по вопросам водоснабжения и очистки воды из разных стран мира. Центральными темами обсуждения в нынешнем году стали вопросы развития международного судоходства и рыболовства, глобальные климатические изменения, а также доступ населения Земли к водным ресурсам.

По мнению специалистов, большая часть доступной пресной воды в мире находится в системах, многие из которых пересекают национальные границы. Некоторые из водоносных систем уже подвержены чрезмерной эксплуатации, в то время как другие все еще остаются неиспользованными. Повышение эффективности использования водных ресурсов требует выработки программ международного сотрудничества, считают участники форума. Эту точку зрения разделяет и экологическая организация Всемирный фонд дикой природы (WWF), выступившая в связи с открытием Недели воды с требованием прилагать больше усилий по предотвращению мирового кризиса водных ресурсов.

Вручение Премии воды станет одним из центральных событий недели. Эту награду, включающую хрустальную статуэтку дизайнерской фирмы Orrefors и чек на 150 тысяч долларов, получают лица, учреждения или организации, чья работа способствует сохранению и защите водных ресурсов, а также улучшению экосистемы и здоровья жителей планеты.