В Дании выбирают столицу Олимпиады-2016

В пятницу вечером в Дании назовут столицу Летней Олимпиады 2016 года. Второй день работы сессии Международного Олимпийского комитета в Копенгагене целиком посвящен этому вопросу, - отмечает корреспондент Радио свобода Сергей Джанян.

На право принять Олимпиаду претендуют Чикаго, Рио-де-Жанейро, Токио и Мадрид. Для презентации городов – кандидатов в Копенгаген прибыли президент США Барак Обама, президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Сильва, премьер-министр Японии Юкио Хатояма и король Испании Хуан Карлос.

По мнению президента МОК Жака Рогге, победа в предолимпийской гонке будет одержана с минимальным перевесом и присутствие на сессии главы того или иного государства может принести решающие очки. Неофициальными фаворитами считаются Чикаго и Рио-де-Жанейро, двум оставшимся же претендентам, Мадриду и Токио, может помешать негласный олимпийский принцип ротации континентов: в 2008 году Игры проходили в азиатском Пекине, а в 2012-м состоятся в европейском Лондоне.

В связи с приездом большого количества высокопоставленных особ датские власти принимают беспрецедентные меры безопасности - прекращено движение по Эресуннскому мосту, соединяющему Данию с Швецией, а копенгагенский выставочный комплекс Bella Center, где проходит сессия МОК, оцеплен полицией. Кроме этого, стало известно об аресте 43 активистов Greenpeace, пытавшихся провести манифестацию на маршруте движения американского президента Обамы.