Без международной защиты пока не получается

Руководитель Центра содействия международной защите Каринна Москаленко

Российскому Центру содействия международной защите исполнилось 15 лет. Эта независимая общественная организация, объединяющая юристов-правозащитников, помогает гражданам добиться восстановления прав в Европейском суде по правам человека и других международных организациях. На счету организации 83 выигранных в Страсбурге дела, многие из которых существенно повлияли на российскую правоприменительную практику.

Центр содействия международной защите создавался еще до вступления России в Совет Европы и ратификации Европейской конвенции о правах человека, которая открыла россиянам возможность для обращения в Страсбургский суд. Российского опыта защиты прав в международных организация еще не было, объединившиеся адвокаты и юристы одновременно изучали международное право, работали и принимали обращения граждан. За 15 лет в Центр обратились тысячи граждан. Десятая часть всех, рассматриваемых Европейским судом по правам человека российских дел, инициированы сотрудниками Центра содействия международной защите. Среди них есть дела знаковые, изменившие российскую правоприменительную практику и судебную практику. Говорит адвокат Анна Ставицкая:
Мне как юристу хотелось бы, чтобы мы могли добиваться каких-то результатов у себя на родине, а не бежать по каждому поводу с жалобой в Европейский суд

- В самом начале, когда мы говорили про Европейский суд, судьи на нас смотрели, как на умалишенных - дескать, что вы нам тут о каком-то Европейском суде и конвенции талдычите. Затем судьи постепенно перестали смотреть на нас, как на умалишенных, и даже не перебивали. А сейчас они даже начинают прислушиваться, потому что достаточно много дел, которые были рассмотрены в Европейском суде и по которым были вынесены решения, должны уже этими судьями исполняться. Мне как юристу хотелось бы, чтобы мы могли добиваться каких-то результатов у себя на родине, а не бежать по каждому поводу с жалобой в Европейский суд. И с помощью механизмов Европейского суда, я считаю, мы сможем отладить нашу судебную систему.

Первое международное решение в отношении Российской Федерации было вынесено в июле 2000 года Комитетом по правам человека ООН по делу Дмитрия Гридина. Защитой его прав Центр содействия международной защите занимался с 1996 года. А сегодня в производстве Европейского суда по правам человека находится почти 300 дел, инициированных Центром. Говорит идейный вдохновитель и руководитель Центра содействия международной защите адвокат Каринна Москаленко:

- Мы всегда идем в фарватере формирования новых правовых практик и подходов, потому что к нам обращаются, наверное, с наиболее актуальными делами. Центр старается все эти годы быть достойным доверия людей. Наверное, за эти годы к нам столько тысяч человек обратилось, что даже если бы мы круглыми сутками работали, мы просто не в состоянии были бы помочь всем людям. Но мы отвечаем на все письма всем нашим заявителям.

Центр содействия международной защите - некоммерческая организация. Его юристы помогают восстанавливать права граждан посредством международно-правовых механизмов - таких, как обращение в ЕСПЧ, Комитет по правам человека ООН и Европейский комитет по предотвращению пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания.