Дональд Туск не будет участвовать в выборах президента Польши

Если бы президентские выборы в Польше состоялись в ближайшие дни, их выиграл бы Дональд Туск, однако премьер-министр и лидер правящей в стране партии "Гражданская платформа" отказался баллотироваться на пост президента, сообщает корреспондент Радио Свобода Александр Лемешевский.

"Президентские выборы - это важно, но в них ставка - это прежде всего престиж, а не власть и инструменты для хорошего и эффективного правления. Мы подготовили слишком много проектов, я слишком ценю политические инструменты, которые удалось создать, чтобы рисковать всем этим", - заявил Туск, подчеркнув, что хочет остаться на посту главы своей партии и кабинета.

Кто будет кандидатом "Гражданской платформы" на пост президента, пока не известно. Эксперты говорят чаще всего о спикере Сейма Брониславе Коморовском.

Месяцем ранее своего кандидата на пост президента выдвинули и посткоммунисты. Им стал нынешний вице-спикер Сейма Ежи Шмайдзинський, которого активно поддержал бывший президент Александр Квасьневский. "Левые могут выиграть выборы, нужно только поверить в это", - сказал Квасьневский.

Посткоммунистам социологические исследования такого шанса на сегодняшний день однако не дают. До сих пор официально не объявлено, будет ли баллотироваться на второй срок нынешний президент Польши Лех Качиньский.