В Чехии спорят о соратнике Масхадова

Чеченские солдаты отмечают день инаугурации Аслана Масхадова (12 февраля 1997 года)

Чешский сенатор Яромир Штетина решил помочь просителю политического убежища в Чехии - гражданину Грузии Тимуру Борчашвили. Министерство внутренних дел в конце прошлого года приняло решение о его возврате на родину. Сенатор считает, что в случае возвращения на Кавказ жизни Борчашвили угрожает опасность.

Тимур Борчашвили является гражданином Грузии и, как он утверждает, чеченцем по национальности. В материалах, которые написал и распространил чешский сенатор Яромир Штетина, говорится, что в 1997 году в качестве добровольца Борчашвили вступил в военные формирования, организованные тогдашним президентом Чеченской республики Ичкерия Асланом Масхадовым, и воевал под командованием Руслана Гелаева. Позже он познакомился с итальянским радиожурналистом Антонио Руссо, которому, по словам самого Борчашвили, помогал собирать материалы для публикаций. В 2000 году, за два дня до возвращения на родину, Руссо был убит в пригороде Тбилиси.
Почему чеченские беженцы бегут из своей республики? Они ищут убежища в других странах. Значит, есть проблемы там


После этого Тимур Борчашвили решил уехать из Грузии и попросить убежища в Европейском союзе. В Чехию он попал в 2007 году, и после первого рассмотрения дела ему было отказано в международной охране. В заключении Министерства внутренних дел Чехии говорится, что не было доказано сотрудничество Борчашвили и Масхадова, а также не подтверждено, что Борчашвили является чеченцем. Это решение проситель решил оспорить в суде, однако, не дожидаясь его решения, полиция по делам иностранцев не продлила Борчашвили документы для пребывания в Чехии, и, таким образом, он должен был покинуть страну до 7 февраля. Тем не менее, по настоянию сенатора Яромира Штетины, он остался.

Сейчас сенатор развернул кампанию в защиту Борчашвили. О том, почему он принял такое решение, Яромир Штетина сказал:

- Уверен в том, что сотрудничество дружеских секретных служб, как, например, Службы безопасности и информации Чехии (BIS) и Федеральной службы безопасности России, играет в этом роль. Они считают себя партнерскими организациями. Я уверен, что в интересах Федеральной службы безопасности Российской Федерации сделать так, чтобы здесь не было предоставлено политическое убежище тем, кто воевал, например, на стороне президента Масхадова.

В доказательство того, что Борчашвили нуждается в международной охране, Яромир Штетина предоставил фотографию, сделанную, по его словам, агентством "Рейтер" во время официального визита Аслана Масхадова в Грузию. На фотографии изображены Шеварднадзе, Масхадов и Борчашвили. Сенатор также пригласил в Чехию сына Аслана Масхадова - Анзора, который приехал из Норвегии, чтобы выступить в поддержку Тимура Борчашвили. Анзор Масхадов сказал:

- Скрываются факты бесчинств различных вооруженных группировок в Чечне. Почему чеченские беженцы бегут из своей республики? Они ищут убежища в других странах. Значит, есть проблемы там. У нас одна боль, у всех чеченцев. Буквально недавно забрали моего двоюродного брата - просто так, он не воевал даже. Забрали жену моего дяди, деньги требовали. Вот такая ситуация сегодня.

Где сейчас находится Тимур Борчашвили, неизвестно. Яромир Штетина сказал, что он общается с ним по телефону. Вероятно, Борчашвили сможет остаться в стране до решения суда. Об этом в интервью средствам массовой информации заявил министр обороны Чехии Мартин Бартак.