Героям помогли всем миром

Принц Уильям во время посещения реабилитационного центра Help for Heroes

Королева Великобритании Елизавета Вторая недавно наградила орденом Британской империи семейную чету Эмму и Парри Бринов – создателей медицинского центра реабилитации раненых военнослужащих "Помоги героям".

Выступая в центре реабилитации военнослужащих "Помоги героям" (Help for Heroes) по случаю награждения его основателей орденом Британской империи, будущий король Великобритании принц Уильям сказал: "Центр "Помоги героям" взволновал весь британский народ. Британцы всегда поддерживали свои вооруженные силы, но то, что делает центр "Помоги героям", превратило эту поддержку в реальную и ощутимую силу. И это заставило меня лично почувствовать гордость за то, что я британец".

Центр "Помоги героям" основан в 2007 году. Эмма и Парри Брины росли в семьях военнослужащих и были хорошо знакомы с тяготами военной службы. Парри десять лет прослужил по контракту в подразделении королевских стрелков "Зеленые мундиры". После службы в армии он стал работать художником-графиком. Эмма занималась хозяйством. Они женаты 23 года, у них трое детей, старший сын Том сейчас служит в армии.

Идея создать центр по реабилитации раненых военнослужащих родилась после посещения ими военного госпиталя в Бирмингеме, где они увидели солдат и офицеров, получивших серьезные ранения в Ираке и Афганистане. Многие из пациентов нуждались в прохождении курса физической реабилитации после выписки из больницы. И вот тогда Эмме и Парри пришла в голову мысль создать такой центр в их родном городке Хэдли Корт в графстве Суррей. Они зарегистрировали благотворительную организацию под названием "Помоги героям" и начали кампанию по сбору средств на строительство центра. За восемь месяцев им удалось собрать восемь миллионов фунтов. Однако деньги продолжали поступать, и через год в фонде было уже 50 миллионов. Эти средства пошли не только на строительство, но и на оборудование центра новейшей медицинской аппаратурой. При этом государство не потратило на это ни копейки, все было создано и куплено на народные деньги. В интервью Радио Свобода Эмма Брин так объясняет, почему они занялись благотворительностью:

– Наш сын служит в армии. К счастью, он не был ранен, когда в прошлом году проходил службу в Афганистане. Но многие его друзья были серьезно изувечены. Очень многие военнослужащие пострадали в этом военном конфликте, и мы понимали, что находимся в неоплатном долгу перед ними – ведь они по сути дела защищали от угрозы терроризма и нас. Нам представлялось, что как гражданские лица мы просто обязаны сделать всё возможное, чтобы их поддержать и сказать им огромное спасибо за то, что они жертвовали своими жизнями ради нас.

– Кто жертвовал деньги на создание и работу реабилитационного центра?

– Рядовые люди, живущие во всех уголках Соединенного Королевства. В частности, и дети, которые жертвовали свои карманные деньги, и пожилые женщины, которые нередко выручали деньги от продажи испеченного ими пирога, это и студенты, устроившие марафон и собиравшие на нем деньги. Самые разные люди из самых разных социальных групп. Этот сбор денег объединил всю страну в поддержке нашей армии. Это была своего рода демонстрация благодарности нашим солдатам за их очень трудную и опасную работу, особенно за ту, которую они совершают сейчас в Афганистане.

– Как долго длится курс реабилитации?

– В среднем это может занять три недели. Цикл включает интенсивную физиотерапию, занятия в бассейне с аквамассажем и в фитнес-центре. После этого пациенты отправляются домой, чтобы врачи могли понаблюдать за тем, как реагирует их организм на физическую реабилитацию. Иногда они возвращаются в Центр, если необходима операция. В целом со времени получения ранения и до момента, когда у раненого наступает физическая стабильность, иногда проходит два-три года.

– В центре бесплатно работают волонтёры или работа персонала все же оплачивается?

– У нас работают сотни не оплачиваемых добровольцев и одновременно бригады специалистов, получающих зарплату. При этом заработная плата и административные расходы покрываются доходами от нашего интернет-магазина, который торгует самыми разными предметами – от одежды, аксессуаров и ювелирных изделий до книг и компакт-дисков. Это настолько доходное предприятие, что нам удается не только покрывать расходы по зарплате, но и ежегодно направлять в наш благотворительный фонд два миллиона фунтов.

(Сюжет из рубрики "Истории Запада и Востока" программы "Время свободы – дневной выпуск".)