Тина Канделаки извинилась перед Радио Свобода

Скриншот блога Тины Канделаки

Российская телеведущая Тина Канделаки извинилась перед журналистом Радио Свобода Мумином Шакировым за обвинения во взломе ее аккауанта в Twitter, как выяснилось – необоснованные.

Мумин Шакиров вел SMS-переписку с Канделаки, пытаясь взять у нее интервью в связи с появлением так называемого "письма 55-ти", под которым стояла и ее подпись.

Радио Свобода предупредило, что публичные обвинения сотрудника в уголовном преступлении станет предметом пристального внимания со стороны юристов радиостанции.

"Письмо 55" было обнародовано 3 марта. В нем сторонников Михаила Ходорковского обвиняют в "манипулировании общественным мнением" и "беспрецедентном давлении на правосудие". 55 деятелей культуры и спорта выступили с обращением "в защиту российской судебной системы", которая, по мнению подписавших документ, подвергается дискредитации после приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, художник и музыкант Сергей Бугаев ("Африка") и артист цирка Эдгард Запашный объяснили, зачем они поставили свои подписи под этим письмом.

Подпись под письмом также поставили адвокат Анатолий Кучерена, олимпийский чемпион Владислав Третьяк, телеведущая Тина Канделаки и другие известные люди в России.

Вот что сказала Тина Канделаки в интервью Мумину Шакирову:
Никто никого не имеет права обвинять, не удостоверившись в том, что человек на самом деле виновен

– Я еще раз приношу извинения. К сожалению, я очень эмоционально отреагировала. Вы знаете, в первую минуту даже не подумала о том, что взломать Twitter мог любой человек в этой ситуация. Более того, вы знаете, я читала о том, что, например, человек может взломать аккаунт другого человека в Twitter, даже не имея аккаунта в Twitter. Я хочу вам сказать, что я в эмоциональном состоянии, к сожалению, почему-то в первую очередь находясь в переписке с вами, которую вы уже опубликовали, эмоционально указала на вас, но я абсолютно не права. Безусловно, я не имела права так поступать, не перепроверив этот факт, не поговорив с вами. Поэтому я в ЖЖ принесу вам публичные извинения. И они будут везде, включая, естественно, вашего работодателя – Радио Свобода. Потому что никто никого не имеет права обвинять, не удостоверившись в том, что человек на самом деле виновен. Я не была уверена, я совершила ошибку. Я принесу за нее свои извинения, – сказала Тина Канделаки.

Извинения Тины Канделаки

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Извинения Тины Канделаки


А вот что написала телеведущая в своем ЖЖ:

Извинения перед Мумином Шакировым и радио Свобода

"Хочу еще раз принести свои извинения журналисту Мумину Шакирову и радио Свобода за вчерашний пост. Сожалею, что поддалась эмоциям и поспешила обвинить Мумина в провокации против меня, прежде чем получила доказательства его вины."