Russian Service: Daily News

Борис Ельцин заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на третий президентский срок. Выступая перед журналистами по прибытии в Старсбург, Ельцин подчеркнул, что, по конституции, одно и то же лицо может быть избрано президентом подряд лишь дважды. Российский президент заявил, что "не намерен менять конституцию".

Госдума России отклонила представленный правительством проект госбюджета на 98-й год. Как сообщает ИТАР-ТАСС, за это решение проголосовали 326 депутатов, 13 - против, один депутат воздержался. Проект направлен на рассмотрение трехсторонней рабочей комиссии, в которую входят представители думы, Совета Федерации и кабинета министров. Еще до начала сегодняшнего обсуждения, 7 думских комитетов высказались против предложенного проекта, 3 комитета предложили вернуть его правительству - на доработку, еще 3 комитета посчитали нужным отправить документ в согласительную комиссию, и только один комитет поддержал проект бюджета в его нынешнем виде.

Выступление Бориса Ельцина на саммите Совета Европы будет посвящено объединению действий "европейцев" в строительстве "большой Европы". - заявил сегодня пресс-секретарь российского президента - Ястржембский. Он подчеркнул, что Россия крайне заитересована в отмене дискриминационных ограничений Европейского Союза на импорт российских товаров, прежде всего - текстиля и стали. Помощник Ельцина - Приходько сказал, что президент намерен подчеркнуть неотъемлемую роль России во всех европейских процессах. Саммит открывается завтра в Страсбурге.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году стал итальянский драматург Дарио Фо. Фо - 71 год. Он - автор многих пьес, написанных в жанре политической сатиры. Самые нашумевшие из них - "Мистерия Буфф" и "Случайная смерть анархиста". Фо - шестой по счету итальянский писатель, ставший Нобелевским лауреатом. Торжественная церемония вручения премии состоится 10 декабря в Стокгольме. Ее нынешний денежный эквивалент - миллион долларов.

Романо Проди - подает в отставку с поста премьер- министра Италии, что означает конец его левоцентристского коалиционного правительства, которое продержалось у власти 17 месяцев. Проди уже предупреждал ранее, что подаст в отставку, если "Партия Коммунистического преобразования" - партнер по правительственной коалиции - отвергнет его компромиссные предложения по бюджету на 98-й год. Коммунисты повторили сегодня, что попрежнему возражают против проекта, предусматривающего сокращение ряда социальных статей бюджета, и не поддержат его при голосовании в парламенте. Перед началом голосования Проди сообщил, что намерен немедленно подать прошение об отставке президенту Италии Скальфаро. Вице-премьер Италии - Вельтрони - заявил, что- судя по всему - придется проводить досрочные выборы.

Александр Лукашенко заверил исполняющую обязанности генерального директора Общественного российского телевидения Ксению Пономареву в том, что "несмотря на возникшие проблемы - ОРТ на территории республики было, есть и будет". Президент Беларуси - в ходе сегодняшней встречи в Минске с Пономаревой - сказал также, что белорусский МИД не будет препятствовать временной аккредитации в республике корреспондента ОРТ Владимира Фошенко. Об этом сообщила журналистам сама Пономарева.

136 турецких строительных рабочих в Москве - госпитализированы с острым пищевым отравлением. По данным московских властей, это - самый серьезный случай массового отравления за последние 30 лет. Чтобы доставить пострадавших из рабочего общежития в больницы, понадобились 80 машин "Скорой помощи". В общей сложности симптомы пищевого отравления были отмечены у 170-и человек. Все пострадавшие - работники турецкой фирмы "Эко", одной из крупнейших иностранных строительных компаний в Москве.

Министр иностранных дел Израиля Леви угрожает подать в отставку. Разлад в правительстве вызван скандалом, разгоревшимся в связи с израильской секретной операцией в столице Иордании. 25 сентября в Аммане агенты израильской спецслужбы совершили неудачную попытку покушения на жизнь лидера группировки "Хамас" и были арестованы. Министр иностранных дел заявил, что ничего не знал о готовящейся операции, подчеркнув, что она нанесла серьезный ущерб самому Израилю и его отношениям с Иорданией.

Сегодня поздно ночью в Москву прибывает "компьютерный магнат" Билл Гейтс. Подробности визита главы корпорации "Майкрософт", лидирующего в списке богатейших людей мира, в целях безопасности не разглашаются. Основная цель поездки - обсудить с российскими представителями меры по борьбе с пиратским использованием программного обеспечения, из-за которого "Майкрософт" несет серьезнейшие убытки.

Премьер-министр России Черномырдин заявил, что ход интеграционных процессов в СНГ напрямую зависит от внутренней экономической ситуации в каждом государстве, которая пока - неоднородна. Открывая сегодня в Бишкеке 26-ое заседание Совета глав правительств СНГ, премьер указал на невозможность осуществлять полный производственный цикл без совместных усилий, - например, в самолетостроении - России, Украины и Узбекистана. Участники заседания, в числе других вопросов, обсуждают проект "Конвенции о транснациональных корпорациях", а также проблемы сближения валютной политики и регулирования общего транспортного пространства.

Этой осенью на военную службу в России будут призваны 188 тысяч человек - 19 процентов от призывного контингента, сообщает российское министерство обороны. Приблизительно две трети новобранцев будут отправлены в вооруженные силы, остальные - во внутренние, железнодорожные и погранвойска, а также - в федеральную службу охраны. Если призыв пройдет успешно, вооруженные силы будут укомплектованы на 87-88 процентов.

С апреля будущего года авиалайнеры любых иностранных компаний, включая южнокорейских, смогут пересекать воздушное пространство Северной Кореи, которая ежегодно будет получать за это от 2-х до 5-и миллионов долларов. Соглашение, подписанное вчера КНДР и Южной Кореей под эгидой Международной ассоциации воздушного транспорта, даст компаниям возможность значительно сократить время перелетов. До сих пор пересекать воздушное пространство КНДР разрешалось только российским и китайским самолетам.

Врачи, обследовавшие 87-летнего Мориса Папона, заявили сегодня суду, что он должен быть переведен из тюрьмы в больницу на время слушания его дела, поскольку нуждается в постоянном наблюдении кардиологов. Суд на Папоном начался во Франции вчера. Он обвиняется в том, что - будучи во время второй мировой войны начальником полиции Бордо - подписал приказ об аресте сотен евреев, которые были депортированы из Франции и отправлены в нацистские лагеря смерти.