Russian Service: Science News

Ученые Гарвардского университета получили культуру генетически измененного вируса, прицельно поражающего клетки злокачественных опухолей головного мозга. Новый вирус "сконструирован" посредством переделки генетического аппарата обычного аденовируса, вызывающего простудные заболевания. Крысы с раком мозга после инъекции модифицированного вируса жили значительно дольше животных контрольной группы. По мнению специалистов, это исследование поможет разработке генной терапии онкологических заболеваний. Статья Говарда Файна и его коллег опубликована в октябрьском номере журнала "Нейчур Медесин".

Японская корпорация "Хитачи Лимитед" объявила о разработке плазменного цветного дисплея размером в 103 сантиметра по диагонали. Он отличается не только величиной, но и чрезвычайно высокой четкостью изображения, составляющей 1024 элемента по горизонтали и 768 по вертикали. Дисплей толщиной пятнадцать сантиметров весит около тридцати семи килограммов. Сначала подобные экраны будут использоваться в электронной аппаратуре, предназначенной для индустрии, бизнеса, научных и учебных центров. Со временем они найдут применение и в серийных телевизорах следующих поколений.

По сообщению информационного агентства ДПА, немецкие медики представили новые доказательства опасности пассивного курения длительного пребывания в накуренном помещении. Как показало только что законченное обследование, охватившее одиннадцать тысяч человек, пятнадцатилетняя работа в окружении курильщиков в два раза повышает вероятность заболеть раком легких.

Нехватка селена в организме многократно увеличивает раннюю смертность от ВИЧ-инфекции. Это обнаружили ученые из Профилактического центра медицинского факультета Университета Майами. У больных СПИДом, испытывающих селеновую недостаточность, в двадцать раз больше шансов погибнуть на ранних стадиях заболевания, чем у пациентов, в крови которых содержится нормальное количество этого элемента. Причина в том, что в условиях дефицита селена вирус СПИДа быстрее размножается и ведет себя агрессивнее.

Американская корпорация "Майкрософт" выпустила в обращение новый программный продукт "Интернет Эксплорер 4.0", предназначенный для путешествий по всемирной сети компьютерной связи. По мнению специалистов, он составит сильную конкуренцию аналогичной программе "Навигейтор" фирмы "Нетскейп", которая поступила на рынок четыре месяца назад. "Эксплорер 4.0" предназначен пока лишь для компьютеров с операционными системами "Windoiws 95" и "Windoiws NT", однако в дальнейшем могут появиться и другие версии. В отличие от "Навигейтора", новая программа не продается, а бесплатно загружается через Интернет.

Международная группа палеоантропологов обнаружила в Эфиопии ископаемый череп ЗИНДЖАНТРОПА прямоходящего примата из группы АВСТРАЛОПИТЕКОВ, обитавшего миллион четыреста тысяч лет назад. Это первый относительно целый череп представителя данной ветви древних человекообразных с сохранившейся нижней челюстью. Исследование находки представляет особый интерес для палеоантропологии, поскольку зинджантропы были современниками ранних предков человека и обитали на той же территории.