Russian Service: Daily News

Мирное соглашение по Ближнему Востоку - достигнуто, в ближайшие часы об этом официально объявит президент США Клинтон, - сообщил представитель Белого Дома. По его словам, премьер-министр Израиля Нетаньяху и лидер палестинской автономии Арафат, в течение 9-ти дней проводившие переговоры под Вашингтоном, прибудут сегодня в Белый Дом для подписания соглашения. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан уже направил поздравления Нетаньяху и Арафату. В заявлении Аннана особо подчеркнуты заслуги президента Клинтона и короля Иордании Хусейна, сделавших все возможное для успеха переговоров.

Второй раунд переговоров между Россией и Западом о погашении долгов по ГКО - государственным краткосрочным обязательствам - завершился безрезультатно - компромисс не достигнут, - заявил замминистра финансов России Касьянов. Переговоры в Лондоне с группой крупных западных банков-обладателей просроченных российских гособлигаций начались 10 дней назад. По словам Касьянова, Запад "в очень серьезной и жесткой форме высказал претензии к России". Западные банки требуют - сказал Касьянов - немедленно приступить к процедуре банкротств российских коммерческих банков и передать их средства - в счет долгов Западу. Третий раунд переговоров намечен на середину следующей недели.

"Обстановка в стране тяжелая, но мы начинаем понемногу из нее выходить",- заявил президент России Ельцин на сегодняшней встрече в Кремле с Егором Строевым, председателем Совета федерации. В ходе встречи обсуждался, в частности, вопрос о выплатах зарплат и пенсий. По словам Строева, президент сказал, что "придется рассчитывать на собственные силы, а не на займы". Коснувшись отношений с парламентом, Ельцин отметил, что "с верхней палатой - в отличие от Госдумы - у него лично и правительства с самого начала отношения складывались хорошо". "У нас нет аллергии в отношении друг друга,"- отметил президент.

Российская Госдума намерена 6-го ноября рассмотреть - в первом чтении - проект закона "О медицинском заключении о состоянии здоровья президента Ельцина". Дата рассмотрения значится в утвержденном сегодня Госдумой рабочем графике на ноябрь. Законопроект представлен думским комитетом по безопасности.

Широкомасштабная операция по ликвидации преступных группировок в Чечне начнется в воскресенье и будет проходить при участии всех силовых структур республики, - заявил министр шариатской госбезопасности Арсаев. Как сообщает наш корреспондент, будут задействованы также специальные отряды из родственников и близких тех, кто находится в плену. Готовность принять участие в освобождении заложников выразили около 300 человек. План операции будет окончательно разработан завтра. Время уговоров прошло, - подчеркнул Арсаев. Имена похитителей и места, где содержатся заложники, - известны.

Западные наблюдатели сообщили об ожесточенной артиллерийской перестрелке в Косово после трех дней относительного затишья. По некоторым данным, огонь первыми открыли албанские повстанцы, стремящиеся взять под свой контроль районы, откуда выводятся сербские войска. Союз НАТО предупредил президента Югославии Милошевича, что сербские войска должны покинуть Косово до 27-го октября, угрожая в противном случае применить силу. Сегодня - за 4 дня до истечения срока ультиматума - лидер косовских албанцев Ругова вновь обвинил Белград в саботировании мирных договоренностей.

Президенты Молдовы, Украины и Румынии призвали Россию вывести войска из Приднестровья. В резолюции, принятой на встрече президентов в Кишиневе, выражается обеспокоенность по поводу отсутствия прогресса в урегулировании Приднестровского конфликта. МИД России - в ответном заявлении - указал, что в документе обойдено молчанием соглашение от 94-го года, в котором вывод российских войск ставится в прямую зависимость от урегулирования конфликта в Приднестровье и решения вопроса о статусе региона.

Беларусь будет рассчитываться с Россией за поставки газа продовольствием и промышленными товарами, - сообщил глава белорусского правительства Линг, выступая сегодня в парламенте. "Россия поняла, что либо согласится на поставки белорусской продукции, либо не получит вообще ничего", - сказал премьер. Долг Минска Москве за газ составляет 230 миллионов долларов. По мнению Линга, Беларусь может поставить в Россию продукции - на 500 миллионов.

Американская разведка была предупреждена о готовящемся теракте у посольства США в Кении, - сообщила газета "Нью-Йорк Таймс". Газета - со ссылкой на кенийских и американских официальных лиц - сообщает, что за 9 месяцев до взрыва в посольство в США в Найроби явился гражданин Египта, представивший подробную информацию о готовящейся акции.

На западе Грузии арестованы еще 10 человек, подозреваемых в активном участии в вооруженном мятеже, вспыхнувшем в городе Сенаки 19 октября. Однако главный организатор мятежа полковник Элиава и около 15-ти его ближайших соратников по-прежнему скрываются в горах. По данным властей, еще 20-25 мятежников укрываются в лесах и селах Западной Грузии.

Китай выразил России официальный протест в связи с визитом на Тайвань лидера ЛДПР Жириновского. В заявлении посольства КНР в Москве говорится, что любые контакты с Тайванем на официальном уровне являются нарушением принципа "единого Китая". МИД России - в свою очередь- заявил, что посещение Тайваня группой российских депутатов "явилось личной инициативой Жириновского" .

На Филиппины уже второй раз на этой неделе обрушился мощный тайфун. Не менее 80-ти человек погибли и десятки - пропали без вести. Наводнения и грязевые оползни разрушили многие тысячи домов и дороги. Повреждены телефонные линии и линии электропередач. Десятки тысяч людей пришлось эвакуировать. Все филиппинские морские и воздушные порты - закрыты. Ни одно учреждение в столице Филиппин - Маниле не работает.

В Иране сегодня проходят выборы в Национальный Религиозный Совет, уполномоченный назначать и отстранять от власти высшее руководство страны. Именно этот Совет назначил Али Хаменеи - высшим духовным лидером Ирана после смерти основателя Исламской республики аятоллы Хомейни. На 86 мест в Совете претендуют 167 религиозных деятелей. В ходе предварительного отбора специальная комиссия отвергла большинство умеренно настроенных сторонников президента Ирана Хатами.

69 курдских повстанцев убиты за последние дни на востоке Турции - сообщают турецкие власти. Потери турецких войск составили 10 человек. С тех пор, как 14 лет назад Курдская рабочая партия начала вооруженную борьбу за создание независимого государства на территории Турции, погибли десятки тысяч людей.