Radio Liberty - Social News

В 12 населенных пунктах Чечни российские власти планируют организовать лагеря для беженцев - сообщили в понедельник в Федеральной миграционной службе России. В частности, речь идет о станицах Ассиновская и Серноводская и городе Гудермес. Каждый лагерь будет рассчитан минимум на одну тысячу человек.

В понедельник 180 детей чеченских беженцев в сопровождении 20 взрослых поездом "Владикавказ-Новороссийск" отправились в Геленджик в санаторий "Солнечный берег" - сообщили в пресс-службе МЧС России. Акция осуществляется в рамках программы "Дети Чечни". В настоящее время на территории Чечни, контролируемой центральными властями, из 105 школ действуют 46.

В российском курорте Сочи неожиданно наступила зима: толщина снежного покрова в городе достигла 10 сантиметров, в предгорьях - 30 сантиметров. Работники "Зеленстроя" укрывают вечнозеленые субтропические растения от снега и ветра, чтобы уберечь их от вымерзания. Снегопад вывел из строя 101 трансформаторную подстанцию, что привело к отключению электричества на периферии Сочи. Центр города, где проживает треть всего населения курорта и находятся здравницы и отели, получает электроэнергию и тепло.

В Москве в ближайшее время будет организована производство хлеба, содержащего йодистые добавки - сообщили в московской мэрии. Такое решение принято в связи с ухудшением в столице экологической обстановки.

С 1 января 2000 года на 10 процентов повысятся тарифы на внутрироссийские грузовые перевозки - сообщили в понедельник в Министерстве путей сообщения. 1 ноября этого года тарифы уже были увеличены на 10 процентов. В 1999 году убытки от железнодорожных пассажирских перевозок составят 15 миллиардов рублей, в то время как доходы от грузовых перевозок не превысят 50 миллиардов рублей.

В Москве налоговая полиция изъяла боле 20 тысяч пиратских видеокассет - сообщили в пресс-службе министерства РФ по делам печати, телерадиовещанию и средствам массовых коммуникаций. Все изъятые видеокассеты имели наклеенный защитный идентификационный знак. Налоговя полиция начала расследование.

За 10 месяцев этого года число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось на 16 процентов - сообщили в МВД России. По оценкам специалистов в пределах РФ отмываются от двух с половиной до семи миллиардов долларов "наркоденег" - в основном они происходят через казино и дискотеки, коммерческие банки, оптовую торговлю, а также через посреднические фирмы, автозаправочные станции, туристические агентства и автомастерские.

47 процентов россиян регулярно пьют пиво - сообщает еженедельник "Интерфакс Время". Что касается водки, то в преддверии Нового года она может подорожать на 1-2 рубля в связи с ростом цен на зерно - сообщили в администрации московского завода "Кристалл". От самодельной водки в России ежегодно умирают от 25 до 30 тысяч человек.