Radio Liberty - Culture News

Европейская организация вещателей, базирующаяся в Женеве, намерена 19 сентября открыть в Косово телеканал на сербском и албанском языках. Инициатива открытия исходит от Организации Объединённых Наций. Первоначально планируются два вечерних часа вещания, главным образом, информация и новости местного характера. Первые передачи будут посвящены процессу разоружения Косовской армии освобождения. Финансируют новое телевидение ООН и другие международные спонсоры.

Фонд Руперта Мэрдока, магната масс-медиа, пожертвовал 10 миллионов долларов на строительство католического собора в Лос-Анджелесе. Мэрдок заявил, что собор станет центром многих экуменических и культурных начинаний. Строительство собора обойдётся в 163 миллиона долларов.

"Божественная комедия" Данте будет звучать этой осенью в Равенне на турецком, русском и португальском языках. В прошлом году на традиционном дантовском фестивале в Равенне "Божественная комедия" впервые читалась не на итальянском, а на китайском, английском и французском. Ожидается прибытие 500-600 гостей.

Петербургское издательство "Композитор" выпустило книгу польского композитора и музыковеда Кшиштофа Майера "Дмитрий Шостакович: жизнь, творчество, время". Эта фундаментальная монография уже переведена на многие языки.

Представители Министерства образования Франции подписали в Праге соглашение, в соответствии с которым во Французском лицее в Праге чешский язык станет обязательным предметом. Это первая иностранная школа в Чешской республике, обязавшаяся учить школьников чешскому языку. В настоящее время в лицее 420 школьников, из них 65 - чешские дети.

Представитель правительства Швеции предложил заменить в официальных документах слово "иммигрант" словосочетанием "лицо иностранного происхождения". Как сказал представитель, слово "иммигрант" вызывает негативные ассоциации, связанные с безработицей и социальной дискриминацией. Около 20% людей, проживающих в Швеции, родились или долго жили вне страны, причём число таких людей растёт.

Американский порножурнал "Hustler" опубликовал на обложке сентябрьского номера фотомонтаж, на котором в непристойном виде изображены президент Чехии Вацлав Гавел и Мэдлин Олбрайт, госсекретарь США, уроженка Чехии. Редактор журнала Ларри Флинт стал в своё время героем фильма Милоша Формана "Народ против Ларри Флинта". Президент Гавел в связи с этим фильмом высказался против "эксцессов" в духе Флинта и призвал противостоять им во имя свободы слова.