Radio Liberty - Culture News

В московской галерее "Дом Нащокина" открылась выставка "Друг Пушкина Нащокин", посвященная 200-летию со дня рождения Павла Нащокина. В выставке принимают участие "Эрмитаж", Русский музей, Музей имени Пушкина, Третьяковская галерея, Исторический музей и другие. Каждый музей представил уникальные экспонаты: мебель, личные вещи, миниатюры, картины Брюллова и Гау, переписку Нащокина с Пушкиным, Гоголем и Вяземским.

До 17 декабря в Москве проходит Российская платформа театров танца "Цех". Это - часть мирового форума современной хореографии, который проводится в Сан-Сен-Дени. В фестивале принимают участие театры танца из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Архангельска, Новосибирска, Гомеля и Киева. Гости фестиваля - коллективы из Финляндии и Голландии. Спектакли проходят на сцене Театра наций.

Колумбийский поэт и прозаик Альваро Мутис награжден премией Сервантеса - одной из самых престижных в испаноязычной литературе. Мутис, живущий в Мексике, известен как автор серии романов о моряке Макроле Эль Гавьеро. Денежная часть премии составляет 80 тысяч долларов.

Художница Джеклин Крофтон была арестована полицией в лондонской галерее "Тэйт" за то, что она бросала яйца в инсталляцию Мартина Крида "Космическая легенда змея Уробороса", удостоенную на днях премии Тернера. Крофтон объяснила свое поведение тем, что работа Крида - не произведение искусства, а просто трюк. Инсталяция представляет собой пустую комнату, в которой попеременно зажигается и гаснет свет.

В Дели открылась выставка "Метаморфозы Пикассо", проводимая совместно французским посольством и индийской Национальной галереей современного искусства. Она включает в себя 122 работы из различных французских коллекций и представляет разные периоды жизни художника. В конце января выставка переедет в Бомбей.

Члены рок-группы "Нирвана" представили в суд иск с требованием удалить из совета, контролирующего наследие группы, вдову ее солиста Курта Кобейна Кортни Лав. В июне прошлого года Лав заблокировала публикацию собрания лучших песен "Нирваны", приуроченную к десятилетию ее альбома Nevermind.

14 декабря в Московском концертном зале имени Чайковского состоится концерт в память Эдди Рознера. В нем принимает участие солист оркестра Эдди Рознера Борис Матвеев, а также ведущие джазовые музыканты России.