Radio Liberty - Science News

Пожилые женщины, которые ежедневно выпивают не менее четырех чашек чая, вдвое реже болеют ревматоидным артритом. Такую тенденцию выявили врачи из штата Айова, которые в воскресенье представили эти результаты на ежегодной сессии Американского колледжа ревматологии в Сан-Франциско. В этом же докладе отмечается, что чрезмерное увлечение кофе без кофеина увеличивает шансы заболевания ревматоидным артритом.

Центральная нервная система остро нуждаются в холестерине, который принимает участие в обмене химическими сигналами между нейронами. Поскольку холестерин не может попасть в мозг непосредственно из кровяного русла, его синтезируют клетки опорной мозговой ткани, так называемой нейроглии. Это открытие сделали исследователи из ФРГ и Франции, чьи результаты опубликованы в последнем номере журнала Science.

Компьютерная корпорация IBM и Ливерморская национальная лаборатория заключили соглашение о совместной работе над суперкомпьютером Blue Gene/L, рассчитанным на выполнение двухсот триллионов операций в секунду. Его производительность превысит объединенные возможности пятисот самых мощных компьютеров планеты, работающих в настоящее время. В дополнение к рекордному быстродействию Blue Gene/L будет компактным и экономичным. Новый электронный мозг вступит в строй в 2004 или 2005 году. Еще через год-полтора состоится пуск суперкомпьютера Blue Gene/С, который ежесекундно сможет осуществлять тысячу триллионов элементарных вычислений.

В Институте материаловедения при Пенсильванском университете построен миниатюрный пьезоэлектрический электродвигатель, предназначенный для медицинской эндоскопической аппаратуры. Длина его цилиндрического кожуха равна всего четырем миллиметрам, а диаметр - одному и восьми десятым миллиметра. Мощность мотора вполне достаточна для приведения в действие эндоскопических насадок, с помощью которых дробят почечные камни.

Европейские ученые конструируют робота, который сможет заменить собаку-ищейку. Эта шестиколесная машина будет оснащена набором датчиков, настроенных на запах наркотиков, взрывчатых веществ и горючих газов. Разработчики предполагают также снабдить это устройство электронным зрением, которое позволит ему самостоятельно передвигаться как внутри помещений, так и на открытой местности.

В будущем году английские воздухоплаватели Энди Элсон и Колин Прескот попытаются побить мировой рекорд высоты полета на воздушном шаре, поднявшись на 40 километров над уровнем моря. Они полетят на гигантском стратостате Qinetiq1, оболочка которого будет сделана из полимерной пленки толщиной в две сотых миллиметра. Чтобы заполнить стратостат, потребуется более миллиона кубометров гелия. Последний рекорд такого рода был установлен летчиками американских ВМФ Россом и Партером, которые сорок лет назад достигли высоты в 34668 метров.