Radio Liberty - Sport News

В Москве продолжается теннисный турнир на Кубок Кремля. В среду в матче первого круга посеянный вторым россиянин Марат Сафин взял верх над белорусом Максом Мирным - 5:7, 6:4, 6:4. Вышли во второй круг 4-я и 7-я ракетки турнира немец Томми Хаас и аргентинец Гильермо Каньяс. Также добились успеха в стартовых матчах швейцарец Марк Россэ и аргентинец Давид Налбандян.

В матчах второго круга успех сопутствовал двоим представителям Швеции. Посеянный 5-м Томас Юханссон переиграл россиянина Андрея Столярова - 6:3, 6:4, а Магнус Густафссон взял верх над южноафриканцем Уэйном Феррейрой - 7:6, 6:1.

В женском одиночном разряде в первом круге выбыла из борьбы россиянка Елена Лиховцева. Она уступила Барбаре Шетт из Австрии - 1:6, 4:6. Успешно преодолели стартовый барьер 6-я и 7-я ракетки итальянка Сильвия Фарина и болгарка Магдалена Малеева.

Швейцарка Мартина Хингис, посеянная под первым номером, вышла в четвертьфинал, победив во втором круге Сандру Клейнову из Чехии. А 4-я ракетка турнира француженка Натали Тозья на этой стадии потерпела поражение от итальянки Франчески Скьявоне.

В чемпионате российской хоккейной суперлиги были сыграны два матча 9-го тура. "Амур" уступил "Салавату Юлаеву" - 1:2, а "Северсталь" выиграла у СКА - 3:1. Набрав 18 очков, "Северсталь" делит с магнитогорским "Металлургом" 4-5-е места. Лидирует же в чемпионате "Локомотив", имеющий 20 очков, на очко отстают "Спартак" и "Динамо", правда, у "Динамо" игра в запасе. Сегодня несколькими матчами открывается 10-й тур, в котором центральной станет встреча "Спартака" и "Динамо". 85-й сезон НХЛ открылся в среду тремя матчами. Нынешний обладатель Кубка Стэнли "Колорадо" добился гостевой победы над "Питсбургом" - 3:1. "Оттава" также праздновала успех на чужом льду, победив "Торонто" - 5:4. Хозяев не спасли две шайбы, заброшенные новобранцем клуба Александром Могильным. В третьем матче дня "Калгари" выиграл у "Эдмонтона" - 1:0.

Тем временем 40-летний защитник Пол Коффи, в прошлом сезоне выступавший за "Бостон", объявил об окончании карьеры. 21 сезон провел он в НХЛ, 14 раз участвовал в матчах Всех Звезд и четырежды выигрывал Кубок Стэнли с "Эдмонтоном" и "Питсбургом". По результативности Коффи является вторым в истории Лиги защитником: за карьеру он набрал 1531 очко и уступает по этому показателю лишь Рэю Бурку.

В чемпионате Испании по футболу сыграны матчи 6-го тура. На первое место в таблице вышла "Барселона", после уверенной победы над "Мальоркой" - 3:0 набравшая 14 очков. На очко отстают севильский "Бетис", сыгравший вничью в Бильбао с местным "Атлетиком" - 0:0, и "Вильяреаль", также вничью - 1:1 - завершивший домашнюю встречу с "Ла Коруньей". Очередную неудачу потерпел мадридский "Реал", в гостях уступивший "Лас Пальмасу" - 2:4. С 5-ю очками соперник московского "Локомотива" в Лиге чемпионов делит 14-16-е места. Сегодня в заключительном матче тура "Сельта" принимает "Валенсию" и в случае победы догонит "Барселону".

В Киеве сыгран матч первого тура Северо-Европейской Баскетбольной Лиги. БК "Киев" взял верх над соперником из России - "Самарой" -- 91:79.

А в Любляне проходит международный предсезонный турнир. Первым его финалистом стала хорватская "Цибона", выигравшая у итальянского "Киндера" - 77:69. Второй участник финала определится сегодня во встрече "Любляны" с израильским "Маккаби".