Radio Liberty - Sport News

На шахматном турнире в Линаресе прошли партии восьмого тура. Анатолий Карпов выиграл у Юдит Полгар, а Гари Каспаров - у Алексея Широва. Петер Леко и Александр Грищук сыграли вничью. Таким образом, у Каспарова стало 6 очков, у Полгар осталось 4. Остальные четыре участника имеют по 3,5 очка в активе.

Россияйская теннисистка Елена Дементьева, посеянная под вторым номером в Акапулько, уступила в финальном матче первой ракетке турнира Аманде Кётцер из ЮАР - 6:2, 1:6, 2:6. В мужской части этого турнира победу также праздновал сильнейший по рейтингу игрок: бразилец Густаво Куэртен взял верх над испанцем Гало Бланко - 6:4, 6:2.

Первая ракетка победила и в Скоттсдэйле (штат Аризона). Американка Линдсэй Дэвенпорт нанесла поражение своей соотечественнице Меган Шонесси - 6:2, 6:3.

А вот в Сан-Хосе (штат Калифорния) посеянный первым Андре Агасси в решающем матче проиграл. Чемпионский титул достался британцу Грэгу Руседски, восьмой ракетке турнира, выигравшему финальный поединок - 6:3, 6:4.

Лидер чемпионата английской футбольной премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" сыграл вничью с "Лидсом" -- 1:1 и набрал 67 очков. Вторым идет "Арсенал", у которого 53 очка после победы над "Вест Хэмом" -- 3:0. По 45 очков набрали "Ливерпуль" и "Лестер" - их очная встреча завершилась победой "Лестера" -- 2:0.

В чемпионате Франции впереди "Лилль" и "Нант", у которых 50 очков после побед в 28-м туре: "Лилль" выиграл у "Марселя" -- 1:0, а "Нант" у "Ренна" - 2:0. 47 очков у "Седана", сыгравшего вничью с "Лансом" 2:2. По 46 очков набрали "Лион" и "Бордо" - в их очной встрече победу одержал "Лион" 2:1.

Центральный матч 25 тура чемпионата Испании состоялся в Мадриде - "Реал" и "Барселона" сыграли вничью 2:2. У "Реала" 53 очка, а у идущей на втором месте "Ла-Коруньи" осталось 48 после поражения от "Мальорки" 1:2. "Валенсия" набрала 46 очков, сыграв вничью с "Сарагосой" 1:1, а в активе "Барселоны" на 2 очка меньше.

Лидирующая в чемпионате Италии "Рома" в 21-м туре выиграла у "Интера" -- 3:2 и набрала 51 очко. 45 очков у "Ювентуса", выигравшего у "Удинезе" -- 2:0. 43 набрал "Лацио", победивший "Брешию" -- 1:0.

На первое место в чемпионате немецкой бундеслиги вышла "Боруссия", разгромившая в Дортмунде "Айнтрахт" -- 6:1 и набравшая 44 очка. Остальные команды, входящие в группу лидеров, проиграли. "Бавария" в Ростоке уступила "Ганзе" -- 2:3, и у нее осталось 43 очка. На 2 очка меньше у "Шальке-04", который дома проиграл "Гамбургу" -- 0:1. По 40 очков набрали "Байер", уступивший "Мюнхену-1860" -- 0:1, и "Кайзерслаутерн", выигравший в Коттбусе у "Энергии" -- 2:0.

В Национальной баскетбольной ассоциации 40-ю победу в сезоне одержала одна из ведущих команд Запада -- "Юта", выигравшая у "Вашингтона" - 118:98. 39 побед в активе "Лос-Анджелес Лейкерс" после успеха в матче с "Голден Стейт" - 110:95. Ведущие борьбу за второе место на Востоке баскетболисты "Майами" добились победы в Кливленде - 91:79. У "Майами" 36 выигрышей в сезоне.

Чемпионом России по хоккею с мячом стал красноярский "Енисей". В ответном финальном матче он уступил в Архангельске местному "Воднику" - 2:3, однако получил преимущество за счет лишнего гола на чужом льду, поскольку ранее дома выиграл - 2:1. Интересно, что ставший золотым гол красноярские хоккеисты забили на последней минуте матча.

А в хоккее с шайбой магнитогорский "Металлург" лидирует в группе команд, оспаривающих места с 1-го по 6-е в чемпионате российской Суперлиги. После победы над "Северсталью" -- 5:1 "Металлург" набрал 20 очков. На 3 меньше у "Ак Барса", победившего "Авангард" -- 2:1. В этой же группе "Нефтехимик" выиграл у "Лады" -- 3:0.

В группе команд, которые сражаются за 2 путевки в плей-офф, лидеры - "Мечел" и "Локомотив" - сыграли вничью -- 2:2, после чего оба клуба набрали по 17 очков. 14 очков у новокузнецкого "Металлурга", выигравшего у "Амура" -- 8:2. В этой же группе "Салават Юлаев" победил "Торпедо" -- 3:0.

В Национальной хоккейной лиге лидер сезона "Колорадо" разгромил "Финикс" - 5:0 и набрал 94 очка. Возглавляющий таблицу Атлантического дивизиона "Нью-Джерси" еще более крупно выиграл у "Тампы" - 6:0 и имеет теперь 81 очко. Добился успеха и "Даллас": после победы над "Баффало" - 4:1 у лидера Тихоокеанского дивизиона также стало 81 очко. Хет-трик Сандиса Озолиньша принес "Каролине" победу над "Чикаго" - 6:3. У проигравших одна шайба на счету Бориса Миронова. Денис Архипов забил один из голов "Нэшвилла", переигравшего "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:2. Сергей Кривокрасов точным броском отметился в составе "Миннесоты", в овертайме победившей "Ванкувер" - 4:3.

Лидер горнолыжного сезона австриец Херманн Майер одержал победу на трассе супергигантского слалома в норвежском Квифтъелле. Таким образом, еще до начала финальных соревнований Кубка мира, которые пройдут на этой неделе в Швеции, на трассах Оре, Майер обеспечил себе два трофея -- Большой хрустальный глобус в общем зачете и Малый -- в супергиганте. В этой дисциплине Майер не знает равных уже четыре года. В общем же зачете он стал лучшим в третий раз в своей карьере.

Мастера лыжных гонок посетили Россию: очередной этап Кубка мира открылся в Кавголове в воскресенье гонками на 15 км свободным стилем. У женщин победу праздновала россиянка Юлия Чепалова, опередившая свою соотечественицу Ларису Лазутину и итальянку Стефанию Бельмондо. Этот успех позволил Чепаловой до 34-х очков сократить отставание в общем зачете от лидера Кубка мира норвежки Бенте Мартинсен-Скари. У мужчин же лидер Кубка мира, напротив, упрочил свое положение. Швед Пер Элофсон после победы в Кавголове опережает Йохана Мюлегга из Испании на 54 очка. Мюлегг показал четвертый результат, пропустив вперед, помимо Элофссона, Михаила Ботвинова из Австрии и россиянина Алексея Прокуророва.

Мастера прыжков завершили в Германии двухдневные соревнования по полетам с трамплина в Оберстдорфе. Победил нынешний обладатель Кубка мира немец Мартин Шмитт. Поляк Адам Малыш показал второй результат и по-прежнему впереди в общем зачете. Шмитт отстает на 261 очко.