Radio Liberty - Science News

Французская биотехнологическая корпорация Genset SA успешно проверила на животных действие экспериментального препарата Famoxin, предназначенного для борьбы с ожирением. В его состав входит генноинженерный белок, который ускоряет процессы обмена веществ, ведущие к сжиганию жировых запасов. Перекормленные мыши, которым в течение шестнадцати дней делали инъекции этого лекарства, в среднем потеряли восемь процентов веса. Руководство фирмы уже объявило, что клинические испытания новинки начнутся в конце нынешнего года. Это сообщение во вторник появилось в американском еженедельнике Proceedings of the National Academy of Sciences.

Молодым женщинам следует не реже двух раз в год проходить проверку на зараженность хламидиями, паразитическими микроорганизами, которые передаются при половых контактах и служат причиной серьезных гинекологических расстройств. Об этом заявили американские бактериологи из федерального Центра по контролю и предотвращению болезней, опубликовавшие свои рекомендации в журнале Sexually Transmitted Infections. Выводы доктора Гэйл Бернстайн и ее коллег основаны на результатах осмотра четырех тысяч жительниц Балтимора. Врачи выявили хламидиоз примерно у трети женщин, не достигших двадцати пяти лет, и лишь у шести процентов женщин старших возрастов.

Американские антропологи выполнили трехмерную реконструкцию кистей рук первых людей и их современников-неандертальцев, живших за сто тысяч лет до нашего времени. Оказалось, что рука человека в силу своего строения была гораздо лучше приспособлена к изготовления и использованию каменных и костяных орудий, нежели передняя конечность неандертальца. Те же самые анатомические особенности делали людей менее уязвимыми к остеоартриту и другим суставным патологиям и тем самым дополнительно увеличивали их шансы в эволюционной борьбе за выживание.

Инженеры немецкой фирмы "Сименс" сконструировали ультразвуковой сканер, который позволяет разглядеть черты лица еще неродившегося ребенка, находящегося в утробе матери. В настояшее время этот аппарат проходит испытания в нескольких европейских больницах.

В Научно-исследовательской лаборатории американских ВВС разработана гравиметрическая аппаратура, способная устанавливать местонахождение подземных бункеров, туннелей, фабрик и прочих подобных сооружений. Новые приборы анализируют неоднородности в распределении поля тяготения на поверхности земли и с помощью компьютерных расчетов выявляют потайные инженерные объекты. Это сообщение появилось в последнем номере журнала Applied Physics.