Культура. Британская писательница Фрэнсис Сомерс Кокс опубликовала вторую из серии детских книг об африканском мальчике, захваченном работорговцами и впоследствии ставшем российским генералом и одним из строителей Санкт-Петербурга. В Великобритании разгорается очередной скандал по поводу ежегодного присуждения художественной премии Тернера. В римской церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи пройдет презентация отреставрированной скульптуры Микеланджело «Моисей»

Британская писательница Фрэнсис Сомерс Кокс опубликовала вторую из серии детских книг об африканском мальчике, захваченном работорговцами и впоследствии ставшем российским генералом и одним из строителей Санкт-Петербурга. Книга называется «Абрам Ганнибал и битва за престол», а первая, «Абрам Ганнибал и воины песков», вышла в апреле. По словам автора, она хотела разрушить стереотипы и представить детям настоящего героя из Африки. Действие первых книг, в соответствии с традицией, происходит в Эфиопии, хотя, согласно последним историческим исследованиям, Ганнибал был родом из Камеруна.

В Великобритании разгорается очередной скандал по поводу ежегодного присуждения художественной премии Тернера. В числе кандидатов на приз – Джек и Дайнос Чапмены, выставившие скульптурные изображения полового акта и тел, пожираемых личинками мух. Другой кандидат, Грейсон Перри, представил вазы с изображениями издевательств над детьми, половых актов и смерти. Галерея «Тейт», где выставлены эти произведения, вывесила предупреждение для родителей, чтобы они не приводили на экспозицию детей младше 16 лет. В прошлом году министр культуры Соединенного Королевства Ким Хауэлз назвала премию Тернера «концептуальным дерьмом».

В римской церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи пройдет презентация отреставрированной скульптуры Микеланджело «Моисей». Скульптура была создана художником по заказу папы римского Юлия II для украшения его усыпальницы, и презентации приурочена к 500-й годовщине восшествия Юлия II на папский престол. По этому поводу в церкви состоится концерт, а министерство культуры сообщило, что ветерану итальянского кинематографа Микеланджело Антониони заказан фильм о его знаменитом тезке.

В ньюйоркском художественном музее Гуггенхайм открывается выставка карикатур и шаржей итальянского кинорежиссера Федерико Феллини. В юности он рисовал шаржи на голливудских звезд, в обмен на которые его бесплатно пускали в кино в его родном городе Римини, а позднее публиковал карикатуры в популярных периодических изданиях. Параллельно в музее пройдет ретроспектива фильмов Феллини.

Министерство культуры Испании присудило литературную драматургическую премию Фернандо Аррабалю, живущему во Франции. Награда в сумме 15 тысяч евро присуждена Аррабалю за его пьесу «Любовное письмо», поставленную в театрах Мадрида и Парижа.

В гаванском ресторане «Флоридита» установлена статуя писателя Эрнеста Хемингуэя в натуральную величину, изображающая его сидящим за реальной стойкой бара, который он неоднократно посещал при жизни. Скульптура, торжественно представленная министерством культуры Кубы, была создана по его заказу Хосе Виллой Собероном.