Наука. Бывший директор Всемирной организации здравоохранения Гро Харлем Брундтланд заявила, что увеличение числа потребителей табачных изделий в развивающихся странах неизбежно обернется ростом уровня смертности от болезней, связанных с курением. Сотрудники Техасского университета нашли возможность предсказывать результат хирургического лечения одной из самых распространенных разновидностей раковых опухолей мозга - пиелоидной астроцитомы. Больным глаукомой противопоказаны рубашки с тесным воротом и туго завязанные галстуки

Бывший директор Всемирной организации здравоохранения Гро Харлем Брундтланд заявила, что увеличение числа потребителей табачных изделий в развивающихся странах неизбежно обернется ростом уровня смертности от болезней, связанных с курением. Сейчас подобные заболевания ежегодно уносят не менее пяти миллионов жизней, однако через 20 лет этот показатель может достигнуть 10 миллионов. Доктор Брундланд подчеркнула, что справиться с этой угрозой возможно лишь с помощью согласованных действий всего мирового сообщества.

Сотрудники Техасского университета нашли возможность предсказывать результат хирургического лечения одной из самых распространенных разновидностей раковых опухолей мозга - пиелоидной астроцитомы. На долю этого новообразования приходится около 40 процентов онкологических заболеваний центральной нервной системы, которые встречаются у детей и подростков. Врачи из Далласа пришли к выводу, что исход операции по удалению пиелоидной астроцитомы в немалой степени зависит от концентрации белка Ki-67, вырабатываемого тканью опухоли. Доктор Боуэрс и его коллеги обнаружили, что высокий уровень этого протеина служит предвестником рецидивов болезни.

Больным глаукомой противопоказаны рубашки с тесным воротом и туго завязанные галстуки. Всего за три минуты подобная одежда вызывает увеличение показателя глазного давления на два-четыре миллиметра ртутного столба. Такая реакция на сдавливание шеи встречается по меньшей мере у 60 процентов людей – как здоровых, так и жертв глаукомы. Эту тенденцию выявили глазные врачи из Нью-Йорка, чья статья во вторник напечатана в British Journal of Ophtalmology.

Ученые из Австралии и Соединенных Штатов впервые расшифровали наследственную информацию микроорганизмов, способных существовать при предельно низкой температуре. Молекулярные биологи из Сиднея и Калифорнии секвенировали геномы двух бактерий, обитающих на дне одного из антарктических озер. Глубинные воды этого водоема не содержат кислорода и практически никогда не нагреваются выше одного градуса тепла по шкале Цельсия.

Владелец гамбургской кондитерской фирмы Адольф Андерсен и мюнхенский геронтолог Михаэль Кенце разработали рецептуру конфет, обладающих омолаживающим действием. Их основой служит высококачественный черный шоколад, в котором содержится большое количество мощных антиоксидантов. В состав конфет Felice также входят соевое молоко и мякоть плодов манго. По словам доктора Кенце, первый из этих ингредиентов положительно влияет на состояние кожных покровов и служит средством профилактики рака простаты. Второй ингредиент улучшает обмен веществ и препятствует возникновению воспалительных процессов.

Во время археологических раскопок в центре Лондона была найдена оловянная коробочка с окаменевшей белой пастой, хранящей отчетливые следы человеческих пальцев. Специалисты полагают, что эта паста служила римским матронам либо питательным кремом, либо белилами для лица. Возраст находки составляет около двух тысяч лет.