Спорт. Московские армейцы провели последний матч группового турнира баскетбольной Евролиги. Последние 15 очков в своей легендарной карьере набрал сегодня 40-летний Майкл Джордан, попрощавшийся с баскетболом в последней матче регулярного чемпионата НБА. Первым во 2-й круг розыгрыша Кубка Стенли вышел "Анахайм", выигравший сегодня у "Детройта" в 4-й раз подряд

Московские армейцы провели последний матч группового турнира баскетбольной Евролиги. Встречу в Загребе с хорватской "Цибоной" ЦСКА выиграл с крупным счетом 101:59. Напомним, что армейцы еще в прошлом туре обеспечили себе участие в "Финале четырех".

Последние 15 очков в своей легендарной карьере набрал сегодня 40-летний Майкл Джордан, попрощавшийся с баскетболом в последней матче регулярного чемпионата НБА. Его "Вашингтон" в гостях уступил "Филадельфии" 87:107. Кроме того, хозяева площадок выиграли 7 встреч: "Бостон" нанес поражение "Детройту" 99:92, "Кливленд" - "Торонто" 98:86, "Индиана" - "Нью-Джерси" 90:83, "Милуоки" - "Орландо" 93:87, "Нью-Орлеанс" - "Атланте" 92:77, "Сиэттл" - "Финиксу" 84:70, а "Лос-Анджелес Клипперс" - "Портленду" 107:93. Гости были сильнее в 4-х матчах: "Мемфис" уступил "Миннесоте" 87:95, "Сан-Антонио" - "Далласу" 72:93, "Денвер" - "Хьюстону" 84:89, а "Голден Стейт" - "Лос-Анджелес Лейкерс" 111:117. Баскетболисты "Юты" в последнем матче регулярного чемпионата проиграли в гостях "Сакраменто" 84:95. Именно эти две команды встретятся в первом круге плей-офф Западной конференции. Кроме того, на Западе "Сан-Антонио" сыграет с "Финиксом", "Даллас" - с "Портлендом", а "Миннесота" - с "Лос-Анджелес Лейкерс". На Востоке в первом круге плей-офф сыграют: "Детройт" - "Орландо", "Нью-Джерси" - "Милуоки", "Индиана" - "Бостон" и "Филадельфия" - "Нью-Орлеанс".

Первым во 2-й круг розыгрыша Кубка Стенли вышел "Анахайм", выигравший сегодня у "Детройта" в 4-й раз подряд. В 3-м периоде нападающий "Детройта" Сергей Федоров сравнял счет, но в овертайме "Анахайм" вырвал победу 3:2. Еще три встречи 1-го круга завершились со счетом 3:1. "Колорадо" выиграл у "Миннесоты", "Тампа-Бей" - у "Вашингтона", а "Оттава" - у "Нью-Йорк Айлендерс", причем у "Оттавы" отличился Антон Волченков. "Колорадо" и "Оттава" ведут в своих сериях 3:1, как и "Сент-Луис", выигравший сегодня у "Ванкувера" 4:1. В серии "Тампа-Бей" - "Вашингтон" пока ничья 2:2. Такой же счет установился и в серии "Торонто" - "Филадельфия" после того, как "Флайерс" добились победы лишь в третьем овертайме 3:2.

Перенесенный матч 35-го тура чемпионата Англии по футболу между "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед" завершился вничью 2:2. Манкунианцы лидируют, набрав 71 очко, у "Арсенала" - 68 и игра в запасе.

В полуфинале Кубка Италии "Рома" нанесла поражение "Лацио" 1:0. Соперником "Ромы" в финале будет "Милан".

"Марсель" выбыл из розыгрыша Кубка французской Лиги, уступив в полуфинале "Монако" 0:1. В финале "Монако" сыграет с "Сошо".

Определились участники финального матча Кубка Украины. 25 мая в Киеве встретятся "Динамо" и "Шахтер". В ответных полуфиналах динамовцы выиграли у футболистов "Волыни" 3:1, а "Шахтер" нанес поражение "Днепру" 3:1.

Сборная Южной Кореи провела в Сеуле товарищеский матч с командой Японии. Японские футболисты выиграли 1:0.

Россиянин Евгений Кафельников уступил финну Яркко Ниеминену в матче второго круга на турнире серии "Мастерс" в Монако. Выбыли из борьбы сразу шестеро сеяных игроков, причем 4-я ракетка турнира, испанец Альберто Коста уступил своему соотечественнику Рафаэлю Надалю, который пробился в основной турнир через квалификацию. 5-й сеяный, чех Иржи Новак проиграл аргентинцу Хуану Игнасио Челе, еще один аргентинец, 6-й сеяный, Давид Налбандян - итальянцу Филиппо Воландри, 7-й сеяный, Парадорн Шричафан из Таиланда - французу Жюльену Бутте, а Райнер Шутлер из Германии, посеянный под 8-м номером - испанцу Альберто Мартину. Выбыл из борьбы и 10-й номер турнирной квалификации, бразилец Густаво Куэртен, уступивший шведу Магнусу Норману. Свои матчи выиграли 1-я и 2-я ракетки турнира, испанцы Хуан Карлос Ферреро и Карлос Мойя.

На женском турнире во Флориде российская теннисистка Елена Дементьева обыграла свою соотечественницу Лину Красноруцкую. Вера Звонарева проиграла Аманде Кётцер из Южной Африки, а Елена Лиховцева - аргентинке Паоле Суарес. В следующий круг вышли также 1-я ракетки турнира Жюстин Анен-Арденн из Бельгии, француженка Натали Деши, американка Моника Селеш, и Патти Шнидер из Швейцарии.

В греческом городке Лутраки продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Вчера Халил Мутлу из Турции победил в категории до 62 кг, опередив болгарина Стефана Георгиева и Геннадия Алещука из Белоруссии. Второе "золото" сборной Турции завоевала Айлин Дасделин, ставшая лучшей в категории до 58 кг. "Серебро" - у еще одной турецкой спортсменки Эмине Билгин, "бронза" - у Микаэлы Бриз из Великобритании. А в категории до 63 кг к радости местной публики лучшей стала гречанка Анастасия Цакири, опередившая двух болгарок - Гергану Киролову и Златину Атанасову.