Похищение заместителя военного коменданта города Аргун по связям с общественностью

Муса Хасанов, Северный Кавказ: В доме правительства Чечни в центре Грозного 5 мая состоялось совещание по разработке дальнейших действий Объединенной группировки российских войск в Чечне. В работе совещания приняли участие министр обороны России Сергей Иванов, директор ФСБ России Николай Патрушев, командующий Объединенной группировкой российских войск в Чечне Владимир Молтенской, руководитель регионального штаба Управления Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Анатолий Ишков и глава администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров. По завершении этого мероприятия Сергей Иванов вылетел на центральную базу Объединенной группировки российских войск в Ханкале, где состоялось торжественное награждение военных, а Владимиру Молтенскому было присвоено очередное воинское звание - генерал-полковник.

В столице Чеченской Республики продолжаются усиленные меры безопасности, предпринятые российским командованием в связи с майскими праздниками. Во всех районах Грозного проходят поквартальные обыски. За минувшие сутки в одном только Ленинском районе чеченкой столицы по подозрению в причастности к чеченским диверсионным подразделениям задержаны 12 человек. Всего же, по данным пресс-службы УВД Чечни, за прошлое воскресенье по подозрению в причастности к чеченским силам сопротивления задержаны более 40 человек. При этом убиты 10 чеченцев, оказавших вооруженное сопротивление во время проведения российскими военнослужащими так называемых "адресных зачисток".

В штабе Объединенной группировки российских войск в Ханкале сообщили сегодня журналистам, что накануне днем на центральном перекрестке райцентра Шали выстрелами из пистолета ранен помощник шалинского прокурора Николай Корунников. Неизвестный стрелял по его автомобилю, ранив при этом и местного жителя Сайдуллаева, проходившего рядом. Корунников и Сайдуллаев госпитализированы, а нападавший, которому удалось скрыться с места похищения, до сих пор не установлен. Вечером того же дня в городе Аргун из собственного дома похищен заместитель военного коменданта по связям с общественностью Хизир Идрисов. Похитители увезли его в неизвестном направлении на автомобиле "Жигули", не выдвинув при этом никаких требований. Об этом сообщил отец Идрисова. Прокуратурой Чеченской Республики по факту похищения Идрисова возбуждено уголовное дело, ведется следствие.