Украинские чернобыльцы атакуют правительство

Акция протеста чернобыльцев в Донецке

На Украине продолжаются протесты чернобыльцев и ветеранов-афганцев, требующих восстановить прежние размеры пенсий, которые сокращены по решению правительства.

27 ноября в Донецке у здания местного отделения Пенсионного фонда сотрудники милиции переодетые в штатское, демонтировали основную палатку в лагере чернобыльцев. При этом один из участников акции – семидесятилетний Геннадий Коноплев – скончался от сердечной недостаточности. 29 ноября его похоронили под Донецком, а в самом городе прошел траурный митинг. К вечеру на месте снесенной палатки продолжающие голодовку донецкие чернобыльцы установили новую. Руководитель областной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы Николай Гончаров убежден:

– Мы все восстановим при помощи народа Украины и будем продолжать свою акцию.

Смерть Коноплева, которую ликвидаторы аварии на ЧАЭС называют преднамеренным убийством, совершенным властью, стала детонатором новых протестов по всей стране. Накануне, скандируя политические лозунги и обвиняя во лжи вице-премьера, министра социальной политики Сергея Тигипко, чернобыльцы митинговали на центральной площади Луганска. Люди возмущались:

– Президента – в отставку, Верховную Раду – распустить, а Тигипко отдать под суд, чтобы не врал. Где он видел у нас пенсии по 30 тысяч гривен, я получал пять и мне оставили только одну тысячу.

– Не за горами выборы. Даст бог, доживем. Сегодня все прекрасно понимают, что эта власть себя изжила.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Украинские чернобыльцы пикетируют правительство


30 ноября под стенами Кабинета министров несколько тысяч чернобыльцев и ветеранов-афганцев намерены продолжить акцию протеста. 29 ноября бойцы милицейского “Беркута” не позволили им разбить палаточный городок в Мариинском парке напортив здания правительства. В ходе столкновений один из демонстрантов потерял сознание и был госпитализирован.

Комментируя требования протестующих, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что в бюджете нет денег для выплат прежних размеров пенсий льготным категориям граждан. В то же время правительство, как отмечают эксперты, увеличивает расходы на деятельность главы государства и его администрации.

– Народ не видит со стороны власти затягивания поясов, к чему она постоянно призывает граждан. Пока власти пытаются решить проблему достаточно просто и примитивно – разогнать демонстрантов, снести палатки, не понимая, что это вызывает обратную реакцию. И в итоге количество негативно и агрессивно настроенных людей возрастает. Есть такое выражение, что революции делаются в столицах, а бунты в провинции. На сегодняшний день власть еще в состоянии снизить накал общества, – считает политолог Виталий Бала.